В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ НАСТОЯТЕЛЕЙ ПРИХОДОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛОВ БЛАГОЧИНИЯ
22 июня 2014 года в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска под председательством благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошло рабочее совещание настоятелей приходов и руководителей отделов Новочеркасского благочиния. Совещание проведено по итогам встречи Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с благочинными округов Ростовской-на-Дону епархии, прошедшего в г.Ростове-на-Дону 21 июня 2014 года по вопросу оказания благотворительной помощи беженцам и переселенцам из Украины.
В Новочеркасске состоялся крестный ход, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны
22 июня 2014 года в День памяти и скорби по благословению благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского, по согласованию с администрацией города Новочеркасска и командованием воинских частей, под руководством помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Южного военного округа, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Новочеркасского благочиния протоиерея Леандра Кузнецова состоялся крестный ход, посвященный 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Священнослужители, военнослужащие, и многие прихожане собрались перед началом торжественного шествия в храме во имя Святаго Архистратига Божия Михаила, где был отслужен молебен на начало всякаго добраго дела. Движение проходило по одному из главных проспектов города Платовскому.
Торжественный митинг, посвященный принятию присяги в автомобильном батальоне г.Новочеркасска
21 июня 2014г. в автомобильном батальоне г.Новочеркасска прошел торжественный митинг, посвященный принятием солдат нового призыва воинской присяги. В мероприятии принял участие духовник воинской части клирик Патриаршего Вознесенского собора г.Новочеркасска иерей Алексий Мощевитин. Принимая присягу, военнослужащие дали клятвенное обещание соблюдать Конституцию Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять свой воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
«Записки пилигрима»
В последний майский день этого года, священнослужитель Ростовской епархии, священник Александр Луканенко (настоятель храма Георгия Победоносца в городе Новочеркасске), в составе сборной российской группы спортсменов любителей марафонцев, принял в очередной раз участие в международном легкоатлетическом забеге на 42 километра 195 метров, по олимпийской трассе в городе Стокгольме. Улучшив свой личный результат на финише, почти на 11 минут. В соревнованиях, наряду с действующими чемпионами мира и олимпийцами, приняли участие более 22 тысяч спортсменов из 93 стран мира. Священник, будучи по специальности археологом, выступил гидом по Стокгольму для русских спортсменов пилигримов. В канун 400-летия Русского православия в Швеции, за богослужением и после, удалось прикоснуться к современным традициям и пообщаться с православными в Швеции.
Митрополит Меркурий возглавил торжества в честь 15-летия со дня прославления св. Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской епархии
 20 июня 2014 г., в седмицу 2-ю по Пятидесятнице, в Таганроге прошли торжества в честь 15-летия со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии. Праздничное богослужение открылось молебном у кельи блаженного старца Павла, где прошла большая часть его подвижнической жизни. Молебное пение совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыка митрополит совершил чин освящения иконы с частицей святых мощей праведного Павла, написанной по благословению Его Высокопреосвященства мастерами-иконописцами Московского Свято-Данилова мужского монастыря. Новая икона, украшенная басменным окладом (ручным тиснением по золотой фольге с драгоценными камнями), написана на средства, собранные прихожанами храмов Донской митрополии.
Паломническая поездка Новочеркасского благочиния в г.Таганрог в день 15-летия прославления блаженного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых
20 июня 2014 г. Новочеркасским благочинием была организована паломническая поездка в Таганрог в честь 15-летия со дня прославления блаженного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых. Поездку отправились штатный клирик храма свв. Константина и Елены иерей Георгий Борцов и многочисленные прихожане храмов города. Паломники молились за праздничным богослужением, которое возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, приняли участие в Крестном ходе с преднесением освященной иконы с частицей святых мощей блаж. Павла Таганрогского от кельи старца до площади перед Свято-Никольским храмом г. Таганрога.
Просмотр фильма «Русские Герои» в одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона
 21 июня 2014 года прошла встреча помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с солдатами и офицерами одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона. В рамках встречи для присутствующих был организован показ фильма «Русские Герои». Данный документальный фильм рассказывает о жизни и подвигах таких героев нашей страны, как священник Стефан Щербаковский, Леонтий Коренной, Константин Недорубов, Римма Иванова, Александр Казарский и другие. Фильм вызвал неподдельный интерес у участников встречи.
Паломническая поездка в город Таганрог к мощам блж. старца Павла Таганрогского
 В предверии торжества в честь 15-летия со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора игумен Филарет (Авдюшкин) и прихожане храма, совершили паломническую поездку в город Таганрог к мощам блж. старца.
Во время пребывания в г.Таганроге, паломники посетили келью блаженного Павла, где прошла большая часть его подвижнической жизни. Кроме того, помолились в храме в честь Всех Святых, который поразил обилием икон и горящих перед ними лампад и побеседовали с клириком храма. В завершении совершили экскурсию по городу.
Молебен перед иконой с частицей мощей святителя Луки Крымского в доме-интернате для инвалидов и престарелых г. Новочеркасска
18 июня 2014 г. клирик Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г.Новочеркасска иерей Виталий Барбу привез образ с частицей мощей святителя Луки Крымского в дом-интернат для инвалидов и престарелых. Перед святыней был совершен молебен с акафистом святому. После молебна священник рассказал жильцам дома о житии святителя Луки.
Константино-Еленинский храм г. Новочеркасска отпраздновал 105-летие
15 июня 2014 г., в праздник Всех святых, в Константино-Еленинском храме г. Новочеркасска, отмечающем в этом году 105 лет со дня освящения, подвели итоги конкурса детского рисунка «Мой храм». Конкурс завершил череду праздничных мероприятий. Победителям и участникам трех возрастных категорий (от 5 до 14 лет) были вручены награды и грамоты. С их работами прихожане могли ознакомиться в течение недели — выставка в рамках традиционного Троицкого фестиваля «Солнечное детство» открылась 9 июня.
Троицкий фестиваль в этом году запомнится не только концертом детских коллективов, но и «фестивалем пирога», прошедшим в его рамках. Мероприятие открыл настоятель храма протоиерей Андрей Немыкин.
Встреча в рамках проводимого всеармейского месячника, посвященного борьбе с наркоманией «Армия против наркотиков»
13 июня 2014 года прошла встреча помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с солдатами и офицерами одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона. Встреча проходила в рамках проводимого всеармейского месячника, посвященного борьбе с наркоманией «Армия против наркотиков». В своем выступлении священнослужитель раскрыл позицию Православной Церкви по проблеме наркомании и отметил актуальность обсуждаемых вопросов и необходимости их решения. После беседы присутствующим был показан фильм о вреде наркомании «Иного пути нет».
БЛАГОЧИННЫЙ НОВОЧЕРКАССКОГО ОКРУГА ПОСЕТИЛ ПУНКТ ПРОЖИВАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

17 июня 2014 года благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский посетил пункт размещения беженцев, прибывших из юго-восточных районов Украины.
Накануне из-за массового наплыва беженцев с территории Украины в ряде приграничных муниципалитетах Ростовской области решением глава региона был введен режим чрезвычайной ситуации. В Новочеркасск прибыло несколько сот человек, среди которых немалое число детей, инвалидов и оставшихся без крова людей.
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА АТАМАНА ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ ПО РАЗВИТИЮ ПАТРИАРШЕГО ВОЗНЕСЕНСКОГО ВОЙСКОВОГО ВСЕКАЗАЧЬЕГО СОБОРА

17 июня 2014 года по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялась встреча атамана ВКО Всевеликое Войско Донское казачьего полковника Виктора Гончарова и представителей Ростовской-на-Дону епархии - благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского, настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г.Новочеркасска игумена Филарета (Авдюшкина), руководителя епархиального отдела по работе с казачеством, духовником ВКО ВВД протоиереем Сергия Маштанова и сотрудника Фонда восстановления Александра Дудина.
Молодежь храма Донской иконы Божией Матери приняла участие в акции помощи беженцам из Украины

Молодежь храма Донской иконы Божией Матери организовала сбор и перевоз предметов первой необходимости и одежды для беженцев из Украины. Ребята связались с волонтерами, узнали, в чем остро нуждаются люди и собрали всё необходимое. Молодая семья Зацепилиных 14 июня отвезла собранный молодежью груз в лагерь, приспособленный для беженцев в Неклиновском районе. Прихожане храма, узнав о поездке, изъявили желание так же поучаствовать в этом благом деле и собрали дополнительно вещи, которые 15-го июня были доставлены Леонидом и Натальей Зацепилиными в поселок Донской в гостиницу, в которой так же разместились беженцы. Финансово поддержали акцию клирики нашего храма настоятель протоиерей Сергий Маштанов и иерей Евгений Фомин.
По благословению Главы Донской митрополии Литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе совершил епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий

15 июня 2014 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, по благословению Главы Донской митрополии Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска совершил епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий. Преосвященному владыке сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора игумен Филарет (Авдюшкин), руководитель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, клирики собора.
За богослужением молились заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, воспитанники епархиального детского приюта «Святая Параскева», расположенного в ст. Манычской Шахтинской епархии.
Молодежь храма Донской иконы Божией Матери открывает сезон походов

Ребята из молодежного движения храма Донской иконы Божией Матери организовали поход, который проходил 13-14 июня на берегу реки Дон. Периодически срывавшийся небольшой дождик не помешал купаться, приготовить ужин на костре и петь песни под гитару. Было принято решение организовать подобный поход для учащихся старшей группы нашей воскресной школы. На мероприятии присутствовал клирик нашего храма иерей Евгений Фомин
В одной из частей Новочеркасского гарнизона прошла встреча военнослужащиих со священником

13 июня 2014 года прошла встреча помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с солдатами и офицерами одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона. Встреча проходила в рамках проводимого всеармейского месячника, посвященного борьбе с наркоманией «Армия против наркотиков». В своем выступлении священнослужитель раскрыл позицию Православной Церкви по проблеме наркомании и отметил актуальность обсуждаемых вопросов и необходимости их решения. После беседы присутствующим был показан фильм о вреде наркомании «Иного пути нет».
В Новочеркасске прошли празднования, посвященные Дню России

12 июня 2014 года, в Новочеркасске прошли ряд мероприятий, посвященных Дню России.
В этот день на спортивной площадке на улице Михайловской состоялся товарищеский матч между сборной национальных диаспор Новочеркасска и ростовской командой по мини-футболу. На спортивном празднике присутствовали мэр города Владимир Киргинцев, Глава Городской Думы Виктор Лучкин, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.
Поздравление военнослужащих

12 июня – день суверенитета Российской Федерации. День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 13 лет назад, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории», это день возрождения России. И в первую очередь возрождение России было ознаменовано возрождением русской православной веры. По воле Божьей, через активность священнослужителей, и в этот праздник военнослужащие, которые не имеют возможности посещать храм, могут услышать наставляющее слово пастыря. Так, иерей Александр Флягин, настоятель Дмитрие-Донского храма, посетил в праздничный день 133-й специальный полк 50-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД.
В НОВОЧЕРКАССКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

11 июня 2014 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника, в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска совершено молебное пение перед образом с частицей мощей святого.
Богослужение совершалось собором духовенства Новочеркасского благочиния при стечении большого числа молящихся.
После совершения молебна со словом к молящимся обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший необходимость всякому христианину образом жизни исповедовать свою веру перед лицом мира и всех соблазнов, обострившихся в современном обществе.
|
|