Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вахта памяти...

Печать PDF

20140423_02

В период с 24 апреля по 1 мая 2014 года Ростовским региональным Поисковым объединением «Миус-Фронт» проводится ежегодная «Вахта Памяти», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Очередная «Вахта Памяти» проводится в Куйбышевском районе Ростовской области, где 17-18 августа 1943 года был прорвана немецкая оборона, которая проходила вдоль реки Миус и была названа немецким командованием «Миус-Фронт». Предпринималось несколько попыток прорыва «Миус-Фронта» и только в августе 1943 года линия немецкой обороны была прорвана. Обусловлены столь длительные боевые действия тем, что начиная с 1941 года немецкие инженеры года построили глубокоэшелонированную (до 10-30 км) полосу стратегической обороны, где все огневые точки которой были привязаны к неприступным высотам, скалам и обрывам правого берега реки Миус.

На протяжении 104 км система обороны включала минные поля и проволочные заграждения шириной до 200 метров, цепи дотов, дзотов, стальных передвижных дотов, пулеметных гнезд. На один квадратный километр приходилось до 20-30 оборонительных сооружений. А еще — бесконечные траншеи и противотанковые рвы, прорытые в несколько рядов. Этот рубеж должен был закрепить угольный Донбасс за Германией. Гитлер не сомневался в его надежности и даже рассматривал его, как «новую восточную границу Третьего рейха». По официальным данным потери Красной Армии при прорыве «Миус-Фронта» составили 833 тысяч солдат и офицеров. Учтёнными в настоящее время считаются около 350 тысяч. Сделав нетрудные расчёты видно, что работа по поиску погибших в боях за освобождение Ростовской области от немецко-фашистких захватчиков предстоит немалая, т.к. большая часть русских воинов продолжает находится «на полях сражений».

В этом году участие в «Вахте памяти» приняла группа из 13 воспитанников Воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского. К сожалению наше участие ограничилось пребыванием на поисковых работах лишь периодом с 24 по 26 апреля 2014 года. Но и за этот не продолжительный срок было сделано немало, т.к. поездка была направлена и на патриотическое воспитание подрастающего поколения, путём изучения истории Донского края…

Выехав рано утром 24 апреля 2014г. Из г. Новочеркасска, мы около 8 часов утра прибыли на Артиллерийский курган, расположенный недалеко от с. Б. Салы, где в ноябре 1941 года батарея под командованием героев Советского Союза Сергея Оганяна и Сергея Вавилова ценой собственных жизней уничтожила 30 немецких танков, которые рвались к г. Ростову-на-Дону. Затем мы посетили монумент возле с. Синявское, посвященный подвигам моряков. Которые под командованием уроженца г. Ростова-на-Дону Героя Советского Союза Цезаря Львовича Кунникова на лыжах и коньках совершали рейды в тыл противника.

Прибыли мы в лагерь поисковиков примерно в 11 часов. Разбив лагерь и пообедав, мы вместе с выделенными командирами поисковых отрядов отправились на вспаханное поле, расположенное примерно в 1 километре от лагеря для обследования обнаруженных ранее окопов немецкой линии обороны. Как нам пояснил руководитель Куйбышевского поискового отряда Косцов Андрей Васильевич, подразделения которые штурмовали линии немецкой обороны, практически в полном составе погибали на высотах «Миус-Фронта». Поэтому все поисковики надеялись найти останки незахороненных русских солдат. Вечером в лагерь поисковиков прибыл руководитель Поискового объединения «Миус-Фронт» Кудряков Андрей Юрьевич и Благочинный Куйбышевского округа иерей Максим Вишневский, который благословил поисковиков на их трудную, но столь нужную работу. И вот на следующий день силами 1 отряда, в состав которого входила и группа воспитанников Воскресной школы прихода святого благоверного князя Александра Невского Новочеркасского благочиния были обнаружены останки русского солдата. Этот солдат, по словам Андрея Косцова был ранен и погиб возле немецких окопов, скорее всего от взрыва гранаты, которую он не успел метнуть во врага. Так же Андрей Васильевич пояснил, что этот солдат уничтожил как минимум одного немецкого офицера, т.к. возле останков солдата были обнаружены вещи, которые необходимы солдату в его нелегком ратном деле и быту и были добыты в бою, а именно офицерские наручные часы, зажигалка и патроны к немецкому пистолету.

За время нахождения в лагере поисковиков хлопцы из нашей группы, помимо участия в поисковых работах, разбившись на два отряда провели «учебные бои» с применением страйкбольного оружия, отрабатывая при этом навыки взаимодействия в подразделении, а так же тактические приемы ведения «боя». В конце дня 25 апреля наши хлопцы приняли участие в «учебном бою» с представителями казачества Куйбышевского округа. Так же 25 апреля у костра был тематический вечер, на котором поисковикам были приведены исторические данные о боевых действиях, которые проходили на Южном фронте («Миус-Фронте») в ноябре 1941 – августе 1943г.г. Закончился вечер песнями под гитару и баян.

Утром 26 апреля на построении всех поисковиков руководителем Куйбышевского отряда Поискового объединения «Миус-Фронт» Андреем Косцовым в наш адрес были озвучены слова благодарности за участие в «Вахте памяти» и слова напутствия, в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Так же, по словам Андрея Косцова, часть найденного во время проведения «Вахты памяти» военного снаряжения и вооружения будет передана в приход святого благоверного князя Александра Невского Новочеркасского благочиния с целью организации музея.

Середа Сергей
Руководитель отдела по патриотическому воспитанию молодежи
храма святого благоверного князя Александра Невского

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 45 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.