Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Продолжение цикла приходских благоустроительных мероприятий Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора

Печать PDF

1_mВ течение месяца по благословению и при непосредственном участии настоятеля Прихода Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумена Филарета (Авдюшкина) продолжается приведение в надлежащее состояние сквера, расположенного в северо-восточной части площади Ермака* и примыкающего к церковно-причтовому дому (исторически – «паровичному зданию по устройству отопления и вентиляции»).

Необходимые работы (опиловка и вывоз сухостоя, очистка и мелкий ремонт бордюрных ограждений, уборка прошлогодней листвы, мусора, уничтожение сорной растительности, а также разбивка цветочной клумбы) выполняются силами причта и прихожан, без привлечения специальных коммунальных служб муниципалитета.

Всё это претворяется в жизнь благодаря уверенности единомышленников в том, что реализация темы мемориальности собора (храма-памятника), правильное понимание его роли осевого и смыслового (сакрального) центра казачьей столицы немыслимы без последовательного, системного подхода к воссозданию абсолютно всех комплексных объектов площади Ермака в изначальном величии и благолепии.

Благоустроительные мероприятия в прилегающем к собору сквере не окончены, желающих оказать содействие всегда радушно встретят в храме.

* – До 1841 г. площадь Ермака именовалась Императорской, затем Николаевской, Соборной, в 1930-х – Красной. Имя покорителя Сибири носит с 1940 г.

Площадь Ермака – один из самых уникальных памятников исторического прошлого нашего города, камни которого были свидетелями важнейших событий в истории Новочеркасска – свой нынешний облик начала принимать уже в начале XX столетия. С 1902 года она начала преображаться. Вокруг строившегося собора был выложен тротуар из метлахских плиток. В апреле 1902 года Областное правление, рассмотрев вопрос о благоустройстве площади вокруг собора, приняло решение ассигновать на мощение площади и устройство на ней скверов около 87 тысяч рублей, в том числе 50 тысяч на создание булыжной мостовой. В 1903 году площадь замостили. Затем на ней разбили три уютных сквера. В мае 1904 года на площади был установлен памятник Ермаку Тимофеевичу, а в октябре 1911-го – памятник генералу Я.П. Бакланову, перенесенный из Петербурга, с кладбища Новодевичьего монастыря. Несомненным украшением площади являлся чугунный фонтан (его своеобразного «близнеца» сегодня можно увидеть в городском Александровском саду).

Окончательный облик площади был сформирован после установления на ней уже в наши дни памятника Согласия и Примирения и конного памятника основателю города атаману М.И. Платову.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 85 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.