Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Клирик Патриаршего Вознесенского собора провел беседу с личным составом окормляемой им воинской части Новочеркасского гарнизона

Печать PDF

20160716_3_m14 июля 2016 года состоялась встреча помощника командира воинской части № 42352 по работе с верующими военнослужащими, штатного клирика Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора иерея Евгения Фомина с личным составом окормляемой им воинской части Новочеркасского гарнизона. В беседе приняли участие военнослужащие по призыву и офицеры. В ходе встречи рассматривалась тема: «10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 1709 года».

В своём выступлении иерей Евгений Фомин подробно рассказал собравшимся о значении этой победы и её огромной важности в ходе Северной войны, о доблести и истинном героизме наших воинов, достойном памяти и подражания. В заключение мероприятия присутствующим был показан фильм «Полтавская битва».

После просмотра картины участники встречи смогли задать священнику вопросы по теме беседы. Желающие получили иконы с молитвой воина и нательные кресты. Всего в мероприятии приняли участие более трехсот военнослужащих.

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

После Битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками, перед самой битвой был ранен. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image


 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 59 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.