Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ДЕНЬ158-ЛЕТИЯ КАФЕДРАЛЬНОГО ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ПЕТРОВА СОВЕРШЕНА ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ НА МОГИЛЕ СВЯЩЕННИКА

Печать PDF
20160815_2_m14 августа 2016 года благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским была совершена заупокойная лития на могиле кафедрального протоиерея Василия Петрова в день его 158-летия. На богослужении молились духовенство Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, Александро-Невского храма, где настоятельствовал отец Василий, священнослужители Новочеркасска.
Личность протоиерея Василия Петрова в конце XIX – начале ХХ века была очень известной. Это был  ученый и достойный священник, положивший немалые труды на благо Церкви в г.Новочеркасске и во Всевеликом Войске Донском.
Силами православной молодежи г.Новочеркасска в этом году обнаружено захоронение и посильно приведен в порядок памятник отца Василия.

Историческая справка
Василий Михайлович Петров (1858 - 1909), протоиерей, настоятель Новочеркасского Войскового Вознесенского кафедрального собора.
Родился в 1858 году в многодетной семье диакона Воронежской губернии.
Первоначально обучался в Бирюченском духовном училище, которое окончил в 1873 году по I разряду.
В 1879 году окончил Воронежскую духовную семинарию, в 1883 году - Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
Через два месяца, после окончания академии, был определён преподавателем гомилетики и соединённых с ней предметов в Екатеринославскую духовную семинарию.
В том же году перешёл законоучителем в Усть-Медведицкую классическую гимназию.
1 октября 1884 года рукоположен в сан священника.
5 июля 1885 года переходит на службу в Новочеркасск. Сначала в Троицкую церковь, а затем, со смертью своего тестя протоиерея И.Г.Фесенкова, в июле 1886 года - в Александро-Невскую церковь. В 1888-1894 годах состоял благочинным городских церквей. Председатель Совета Епархиального женского училища и разновременно членом весьма многих учреждений, комитетов и комиссий.
С 1895 года являлся членом Донской духовной Консистории.
4 декабря 1906 года назначен настоятелем Вознесенского кафедрального собора.
Скончался 26 декабря 1909 года после тяжкой продолжительной болезни. Похоронен на городском кладбище г.Новочеркасска.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 97 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.