Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вспомним всех поимённо, вспомним сердцем своим…

Печать PDF

20160825_05_mНет больше той любви, как если кто

положит душу свою за други своя.

Ин.15:13

В минувшее воскресение 21 августа в х. Иваново-Ясиновский Матвеево-Курганского района прошла военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении – Миус- фронте». Мероприятие было посвящено 73 годовщине освобождения Ростовской области и действиям 28 армии, задачей которой стояло прорыв левого фланга Миус-фронта с глубоким охватом армии противника и окружением его группировки в Таганроге и полного освобождения Ростовской области. В частности, действиям 248-й стрелковой дивизии которая находилась в первом эшелоне армии на линии Петрополье - гора «Черный ворон».

Участником и зрителями реконструкции стали помощник настоятеля по патриотическому воспитанию и учащиеся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, которые прибыли к месту проведения мероприятия 20 августа. Ребят лагерь реконструкторов встретил палящим солнцем и изнуряющей жарой. После установки палатки и лёгкого обеда было решено поехать на реку Миус и освежиться, где к радости ребят мы пробыли до самого вечера. Следующий день не принёс желаемой прохлады и участвовать в реконструкции пришлось в условиях приближённым к боевым, т.е. в полном обмундировании и под палящим солнцем. Между репетицией и самой реконструкцией было 4 часа, которые были посвящены подгонке обмундирования, получению вооружения и боеприпасов. И вот в 16.00 построение участников реконструкции, инструктаж по безопасности и выход на позиции…

Русским бойцам предстоит силами трёх взводов штурмовать с трёх направлений господствующую высоту на которой расположился немецкий укрепрайон. Между выходом на заранее определённые исходные позиции и атакой проходит почти час времени. Томятся зрители, ожидают сигнала к штурму бойцы. Хотя это была всего лишь реконструкция событий августа 1943 года, но каждый переживает минуты до атаки по-разному. Я лежу и наблюдаю за окружающими меня бойцами, многих из которых я вижу в первый раз. Кто-то лежит и курит сигарету одну за одной, кто-то весело балагурит, другой «флиртует» с санинструктором. Другие просто лежат и молча смотрят на высоту, которую предстоит штурмовать сегодня. Так и ветераны рассказывают, что перед боем все ведут себя по-разному. Только между реальными событиями и реконструкцией лежит промежуток времени длинной в 73 года, но переживания практически сходные.

Здесь применено слово «практически» не случайно, т.к. 73 года назад боец лежал и рассматривал богомола на своём указательном пальце и не знал, доживёт ли он до завтрашнего дня. Они все были поделены «на живых и мёртвых». А я, лёжа на выгоревшей траве под палящими солнечными лучами наблюдал и знал, что пройдёт час-полтора, атака закончится победой и мы уставшие, но удовлетворённые возвратимся «в суету городов и потоки машин» к своим семьям, работе, заботам. А 73 года назад более 800 тысяч русских солдат и офицеров остались лежать в нашей донской степи, давая нам возможность сегодня вспомнить их подвиг и поклониться им. В 1943 году и мой дед Макеев Александр Андреевич, уроженец х. Яново призвался в ряды действующей армии, воевал и выжил на Миус-фронте. Погиб он уже при освобождении Польши и был захоронен предположительно в братской могиле в г. Кельце, где 73 года спустя, как сообщают СМИ «неизвестные разгромили могилы советских солдат». Наверняка были среди участников реконструкции такие, чьи деды или отцы воевали на Миус-фронте и мы как наши предки прошли сегодня «дорогами войны».

Готовясь к реконструкции, я задавал себе вопрос: «Зачем это нужно, для чего?». И вот лёжа на исходной позиции я понял, что я сейчас переживаю эти моменты за своих дедов, я прохожу хоть и небольшой, но трудный путь вместе с ними, вспоминая их подвиг. И каждый участник, и зритель реконструкции, вспоминая своих славных предков, передаёт своим детямпамять, ав толковом словаре В.И. Даля «ПАМЯТЬ – это способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом».

И мы на реконструкции «Вспомним их поимённо, вспомним сердцем своим.Это нужно - не мёртвым! Это нужно – живым!».

Сергей Середа,

помощник настоятеля храма святого благоверного

князя Александра Невского по патриотическому воспитанию

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 90 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.