Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

СОВЕРШЕН ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИДЕЛА АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО ХРАМА г.НОВОЧЕРКАССКА ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА, ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО

Печать PDF

20160826_01_m26 августа 2016 года, в Отдания праздника Преображения Господня и святителя Тихона, епископа Воронежского, по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским был совершен чин освящения северного придела Александро-Невского храма г.Новочеркасска во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

Благочинному сослужили настоятель храма протоиерей Борис Павленков, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), клирики Александро-Невского храма и духовенство благочиния.

История придела храма восходит к первоначально устроенной в Новочеркасске Александро-Невской деревянной церкви, построенной в 1809 году. В сборнике "Донская Церковная Старина" за 1909 год упоминается: «В 1832 г. колокольня деревянной церкви стала настолько ветхой и опасной, что решили ее заменить. Поэтому в 1834 г. построили новую колокольню, также деревянную на 4-х столбах, обшитую снаружи тесом. "В 1835 г. была возобновлена самая церковь, при чем устроен был под ней каменный фундамент, и тогда же сооружен второй придельный алтарь и престол в честь святителя Митрофана, перваго епископа Воронежскаго, с левой стороны от главнаго."("Донская Церковная Старина", вып. 2-й, 1909 г., стр. 31). Нынешний каменный храм, заложенный известнейшим на Дону протоиереем Василием Петровым в 1891 году, также имел придел в честь великого русского святителя. В упомянутом историческом сборнике написано: «22 декабря 1896г. совершена последняя в старом деревянном Александро-Невском храме литургия, во время которой священник Василий Петров проникновенно произнес речь о любви к своему храму, который в течение 86 лет являлся средоточием духовной жизни многих людей. Вечером этого же дня совершили первое всенощное бдение в новом каменном Александро-Невском храме. Перед этим в 16 часов дня с крестным ходом перенесли антиминс из старого храма в новый. 23 декабря 1896 года священниками В. Петровым, В. Ермоловым и А. Мануйловым совершено освящение придела в честь святителя Христова Митрофана, первого Епископа Воронежского».

Александро-Невский храм разделил всю горечь гонений на Церковь и народ от богоборческой власти в годы лихолетья. Дважды, в 1935 и 1960 годах он закрывался. В 1991 году был возвращен Церкви в разрушенном и оскверненном состоянии.

В день празднования 100-летия каменного храма, 6 декабря 1997 года, Великое освящение главного престола было совершено Преосвященным Пантелеимоном (Долгановым), архиепископом Ростовским и Новочеркасским.

Безусловно трудами и стараниями настоятеля храма протоиерея Бориса Павленкова проведена вся полнота реставрации храма и сложилась настоящая христианская община, живущая прежде всего Евхаристией и всей полнотой церковной жизни.

После совершения чина освящения благочинный округа протоиерей Олег Добринский, обращаясь к духовенству и прихожанам, сказал: «Для того, чтобы созидать, чтобы совершать то, к чему призвал нас Господь, прежде всего нужно уметь любить. Любить Христа и Его Церковь, любить богослужение и всякого человека – праведника, грешника, не знающего еще жизни и настоящей свободы. Горе пастырю, который не знает и не любит своих прихожан, не знает их судьбы, чаяний, глубины сердец. И какой духовной радости исполнен тот приход, где священник отец, не административный руководитель и не клерк, а тот, кто любит свою паству, живет ее жизнью, знает ее, сросся с ней и вжился в нее. Все это можно соотнести к личности святителя Митрофана Воронежского, к личности приснопамятного кафедрального протоиерея Василия Петрова, немало потрудившегося при созидании этого храма и в полной мере соотнести к достойному пастырю, настоятелю этого храма, отцу Борису. Думаю, что многим молодым священникам и всем приходящим в церковную ограду людям, стоит заметить как совершается такое единение, как сплачивается приход и становится семьей. Источник один – Евхаристия и участие в ней. Пусть же Дух Божий,  сокровище всех благ и податель жизни, всегда пребывает на этом месте и наполняет своей благодатью сердца всех нас, давая возможность видеть главное и не помрачая второстепенным».

В этот день на новоосвященном престоле была соборно совершена Божественная литургия, за которой причастниками Святых Таин стали все духовенство Новочеркасского благочиния и многие верующие города, пришедшие на торжество.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 9 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.