Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ПОЧТИЛИ 74-ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Печать PDF
20170214_3_m13 февраля 2017 года в Новочеркасске прошли мероприятия, посвящённые 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в городе состоялся ставший уже традиционным автопробег по памятным местам и местам захоронений участников Великой Отечественной войны. В автопробеге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены городской ветеранской организации, молодёжь, суворовцы, кадеты, казаки. Автопробег во главе с боевой машиной стартовал от здания Администрации города на проспекте Платовском. Первой остановкой стало пересечение Красного спуска и улицы Александровской. Именно там на угловом здании улицы Александровской и тогда ещё Крещенского спуска после освобождения города был водружён первый флаг Красной армии.

Заключительным мероприятием стал митинг на площади Платова у памятника основателю города. Его участниками также стали Мэр города Владимир Киргинцев, председатель Городской Думы Юрий Лысенко, депутат Государственной Думы Алексей Кобилев, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.
Перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы в Москве Борис Туманов. Он попросил молодое поколение не забывать подвига своих дедов, быть патриотами, высоконравственными гражданами своей страны. Также к участникам митинга обратился Мэр города Владимир Киргинцев.

«Эта дата навечно вписана в летопись нашего города. Долгих 204 дня длилась оккупация Новочеркасска. Более тысячи новочеркасцев были замучены и расстреляны, более полутора тысяч были сосланы на принудительные работы в Германию. На момент начала войны в нашем городе проживали 125 тысяч человек, к моменту освобождения в городе были лишь 48 тысяч жителей – в основном старики, женщины и дети. На их плечи лёг тяжелый труд по восстановлению нашего города. Самое важное сейчас, чтобы молодое поколение знало свою историю, гордилось нашими героями», - сказал Мэр города Владимир Киргинцев.

В завершении митинга его участники возложили цветы к памятному кубу с именами героев – освободителей Новочеркасска. Также в годовщину освобождения Новочеркасска одновременно митинги памяти прошли у памятников павшим воинам в переулке Рощинском и на улице Гагарина и у памятника авиаторам в микрорайоне Хотунок. Ранее – в пятницу – такой же митинг состоялся  у памятника павшим воинам в микрорайоне Донской.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 61 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.