Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Православное молодёжное движение: каким ему быть?

Печать PDF

20120129_main29 января в Свято-Сергиевском храме прошла ещё одна встреча православной молодёжи г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска с руководителем Молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиереем Сергием Красниковым, руководителем Молодёжного отдела Новочеркасского благочиния протоиереем Георгием Жилиным, руководителем Миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии – иереем Михаилом Гапоненко и диаконом Евгением Фоминым.

На этот раз говорили о том, каким должно быть православное молодёжное движение. Эта встреча стала неким подведением итогов всех предыдущих встреч и, одновременно, попыткой вывести наше общение и взаимодействие на новый уровень.

Вечер открылся просмотром презентации о жизни и деятельности молодёжи г. Новочеркасска. Затем о. Сергий поделился с присутствующими своим опытом, рассказав, чем может быть полезна молодежь, и как молодёжному движению не стать молодёжной «недвижимостью». В течение беседы были просмотрены несколько короткометражных фильмов о детских и семейных летних лагерях, о крестном ходе по воде и других удивительных и интересных делах, которые о. Сергий творит со своей молодежью во славу Божию.

Очень хочется, чтобы эта встреча стала для нас толчком к выходу на следующую ступень, где мы перейдём от слов к действиям, где наши ежемесячные встречи станут не просто поучительными, а наполнятся также и обсуждениями наших идей, планов и достижений.

Ведь православное молодежное движение должно быть живым, а не отчётно-задокументированным! Между нами должна быть сплоченность, духовное единство. Каждый сам, поодиночке, ничего не добьется, только вместе мы можем чего-то достичь. Конечно, любое общественное движение – это лидеры, организаторы зажигающие всех вокруг. И нам очень не хватает таких людей. Чем больше активистов собирается, тем живее организация, тем больше возможностей реализоваться чуть менее активным молодым людям, которые в обычной приходской жизни не всегда могут найти применение своим талантам и способностям, тем больше молодёжи в Церкви.

Молодежное движение строится на принципах добровольности и открытости, его невозможно навязать молодежи, невозможно создать «сверху». Такое движение будет безжизненным, формальным. Вместе с тем, именно старшие во Христе могут вдохновить молодежь к тому, чтобы идти и трудиться. Пример в этом – Святейший Патриарх Кирилл, который обратился к молодежи на Сретенских встречах со следующими словами:

«Для того, чтобы мы оказались достойными нашего призвания, и чтобы современная проповедь привела бы к действительным изменениям жизни людей, нужна очень серьезная работа на стыке Церкви и общества. И работать на этом стыке человеку молодому сподручнее, чем человеку старшего возраста. Ведь вы во многом являетесь частью этого общества, за исключением того, что вы имеете как христиане... Миссионерские задачи, стоящие перед молодежью, являются огромными. И именно в этом заключается общая задача церковного руководства и молодых людей Церкви. Вот почему ваши встречи должны быть наполненными и мировоззренческими дискуссиями, и вопросами организации молодежного и миссионерского служения...

Я очень надеюсь на вас, как Патриарх. Вы – мои союзники. Я бы очень хотел вместе с вами делать то, что мы все должны сегодня сделать, возрождая жизнь нашего народа. Мы боремся за каждого человека, за его душу, за будущее нашей страны и за будущее всего мира. И я хотел бы, чтобы вы очень серьезно восприняли нашу очень важную миссию в жизни Церкви».

В словах, подобных этим, молодой человек может услышать призыв Божий, обращенный лично к нему. Конечно, не все призваны к тому, чтобы становиться лидерами молодежных православных организаций, кому-то это может быть непосильно, кто-то может быть полезным, не руководя процессом, а принимая активное участие, однако, если это все же то дело, то служение, к которому призывает человека Бог, то можно ли от этого просто так отказываться?

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 79 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.