Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Прихожане храма свт. Иоанна Златоуста совершили паломническую поездку по святыням Пятигорья

Печать PDF
1_mПо благословению настоятеля  храма свт. Иоанна Златоуста протоиерея Евгения Бабенцева, прихожане храма посетили Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь г. Пятигорска и другие святыни Пятигорья.

Новочеркассцы присутствовали на престольном празднике в строящемся Спасо-Преображенском храме п. Энергетик г. Пятигорска. Праздничную Божественную Литургию в строящемся храме совершил благочинный Пятигорского округа протоиерей Борис Дубинский в сослужении с настоятелем храма протоиереем Максимом Шевченко.  Прихожанам Златоустовского прихода, которые тоже строят храм, особенно было приятно присутствовать на службе в строящемся храме, сорадоваться местным прихожанам и надеяться на скорейшее строительство своего храма. По окончании богослужения всем присутствующим была представлена небольшая праздничная программа, которую организовали воспитанники воскресной школы, а также предложена общая трапеза.
После трапезы гости с Дона отправились к Св. прп. Феодосию Кавказскому: посетили его могилу на кладбище в п. Ленинский и вечернюю службу в Покровском храме г. Минеральные Воды, где находятся его святые мощи.

Так же паломники посетили Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь. Монастырь, который находится на высоте 850 м над уровнем моря на г. Бештау, был основан русскими монахами, выходцами со Святой Горы Афон, в 1904 году на том месте, где, по преданию, во времена древней Алании (IX в.) существовал византийский монастырь. Возрождение монастыря началось в 1999 году. В 2012 году Решением Синода Русской Православной Церкви правящий архиерей Пятигорской и Черкесской епархии архиепископ Феофилакт был назначен ее священноархимандритом (настоятелем). В монастыре ежедневно совершаются Богослужения, читаются Псалтирь и акафисты. Монастырь живёт и продолжает возрождаться, благоустраивается территория обители. Паломники посетили воскресную Божественную Литургию, где смогли помолиться и приложиться к чтимым святыням обители — святым мощам великомученика и целителя Пантелеимона, святым мощам Киево-Печерских святых, иконе Божией Матери именуемой «Всецарица» и др. После этого потрапезничали в монастырском архондарике под открытым небом. Наполнившись благодатью Божьей, полные сил, путники отправились дальше, унося с собой светлые воспоминания о Благословенном Кавказе. По пути они посетили ещё Монастырское озеро, в котором цветут лотосы и кувшинки, находящееся тут же, чуть ниже в горах.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 41 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.