Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Протоиерей Георгий Сморкалов

Печать PDF

Thumbnail image

Протоиерей Георгий Сморкалов родился 16 ноября 1973 года в городе Шахты, Ростовской области.

После окончания школы в 1990 году поступил в Ростовский инженерно-строительный институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство».

С 1993 года являлся членом епархиальной архитектурно-строительной комиссии, в составе которой принимал участие в разработке охранных зон памятника архитектуры Ростовского кафедрального собора.

В 1994 году поступил в Ростовское епархиальное духовное училище, которое окончил с отличием в 1995 году. Преосвященным Владимиром (Котляровым), митрополитом Ростовским и Новочеркасским, 12 февраля 1995 года рукоположен в сан диакона и назначен штатным клириком Вознесенского кафедрального собора г.Новочеркасска. В 1995 году окончил Ростовскую государственную академию строительства по кафедре «Архитектура», защитив с группой студентов комплексный дипломный проект «Строительство храма Донской иконы Божией Матери в г. Новошахтинске». В том же, 1995 году, поступил на второй курс Одесской духовной семинарии, которую окончил в 1998 году. 26 января 1997 года Преосвященным Пантелеимоном (Долгановым), архиепископом Ростовским и Новочеркасским, рукоположен в сан пресвитера и назначен клириком Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

5 февраля 1997 года назначен на должность настоятеля Свято-Покровского храма г.Шахты. В 1998 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2001 году с ученой степенью кандидата богословия, защитив по кафедре церковной археологии диссертацию на тему «Архитектура донских станичных храмов».

7 марта 2002 года указом правящего архиерея назначен благочинным Шахтинского округа. Исполнял послушание секретаря Епархиального совета.

В 2005 году возведен в сан протоиерея.  13 апреля 2011 года  указом Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла  за труды по восстановлению собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Шахты награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени, в 2023 году удостоен орденом благоверного князя Даниила Московского, награжден медалями Ростовской-на-Дону епархии святителя Димитрия Ростовского и священномученика Николая Попова.

В 2011 году, после выделения Шахтинской епархии из состава Ростовской-на-Дону епархии, назначен благочинным приходов Шахтинского округа, настоятелем Покровского кафедрального собора, восстановлением которого занимался на тот момент 14 лет. В 2012 году за заслуги перед Русской Православной Церковью указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден правом ношения креста с украшениями.

В 2014 году был назначен настоятелем Троицкого архиерейского подворья хутора Ягодинка, Октябрьского района, Ростовской области, настоятелем храма священномученика Захарии г.Новошахтинска и благочинным приходов Новошахтинского округа. Исполнял послушания секретаря Епархиального совета, председателя епархиальной архитектурно-искусствоведческой комиссии, председателя аттестационной комиссии, председателя комиссии по канонизации святых, изучению жизни новомучеников и исповедников Шахтинской епархии,  руководителем епархиального архитектурно-строительного отдела и отдела по взаимодействию Церкви и общества Шахтинской епархии.

10 января 2015 года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия принят в штат Ростовской-на-Дону епархии и назначен настоятелем прихода храма Димитрия Донского г.Ростова-на-Дону при МСЧ УФСБ России по Ростовской области. Член архитектурно-искусствоведческой комиссии Ростовской-на-Дону епархии. Член Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области.

2 ноября 2017 года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия назначен настоятелем Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора города Новочеркасска.

19 марта 2019 года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия назначен руководителем отдела Ростовской-на-Дону епархии по работе с казачеством и войсковым священником (духовником) Всевеликого войска Донского.

24 апреля 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен правом служения Божественной литургии по Херувимской песни.

Почетный гражданин города Шахты.

Постановлением Правительства Ростовской области от 18 октября 2021 года № 843 удостоен Памятным знаком «85 лет Ростовской области».

В 2023 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Духовенство благочиния

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 32 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.