Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

АРХИЕПИСКОП РОСТОВСКИЙ И НОВОЧЕРКАССКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН

Vladyka

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский ПАНТЕЛЕИМОН (в миру Анатолий Иванович Долганов) родился 12 сентября 1941 года в пос. Рудня Волгоградской области, в семье рабочего. В 1959 году окончил среднюю школу, затем судостроительное училище в Волгограде по специальности сборщик-корпусник.

С 1961 по 1964 год проходил службу в рядах Советской Армии.
В 1965 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, затем - в Академию, которую окончил в 1973 году со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре патрологии на тему «Духовный образ святого апостола Павла по творениям святителя Иоанна Златоуста».

26 декабря 1969 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым, впоследствии епископ Воронежский и Липецкий; +1975) пострижен в монашество с наречением имени Пантелеимон - в честь святого великомученика Пантелеимона. 14 января 1970 года архиепископом Сергием (Голубцовым; +1982) рукоположен в иеродиакона, а 2 апреля 1972 года Святейшим Патриархом ПИМЕНОМ - во иеромонаха. С 1971 по 1976 год нес послушание келейника Святейшего Патриарха Пимена. В 1974 году возведен в сан игумена.

В 1976 году назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В 1982 году - начальником Миссии с возведением в сан архимандрита. 1 августа 1986 года по благословению Святейшего Патриарха ПИМЕНА назначен наместником Московского Свято-Данилова монастыря.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ПИМЕНА и Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 мая 1987 года архимандриту Пантелеимону (Долганову) определено быть управляющим Архангельской и Мурманской епархии.

В субботу 16 мая 1987 года в Белом зале Московской Патриархии наречение архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского совершили Святейший Патриарх ПИМЕН, митрополиты Одесский и Херсонский СЕРГИЙ (Петров; +1990), Минский и Белорусский ФИЛАРЕТ, Ростовский и Новочеркасский ВЛАДИМИР (ныне Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины), Сурожский АНТОНИЙ, Волоколамский и Юрьевский ПИТИРИМ, архиепископы Зарайский ИОВ (ныне архиепископ Челябинский и Златоустовский), Воронежский и Липецкий МЕФОДИЙ (ныне митрополит), епископы Кировский и Слободской ХРИСАНФ (ныне архиепископ Вятский и Слободской), Алма-Атинский и Казахстанский ЕВСЕВИЙ (ныне архиепископ Псковский и Великолукский).

17 мая 1987 года, в Неделю 5-ую по Пасхе, за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе Святейший Патриарх ПИМЕН и Преосвященные архиереи, участвовавшие в наречении, совершили хиротонию архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского.

В 1995 году определением Священного Синода Преосвященный Пантелеимон назначен епископом Ростовским и Новочеркасским, а в 1996 году возведен в сан архиепископа.

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 78 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.