Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ МОЛИТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПАМЯТЬ АКСАЙСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОДИГИТРИИ

Печать PDF

17 сентября 2018 года, в праздник Аксайской иконы Пресвятой Богородицы, собором духовенства Новочеркасского благочиния совершено торжественное богослужение в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска.

005mБожественную литургию возглавил  благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили  настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов и  духовенство Новочеркасского благочиния. Песнопения Литургии исполнил хор Патриаршего собора под управлением регента Галины Москаленко.

В честь Аксайского образа Пресвятой Богородицы Одигитрии освящен южный придел Патриаршего Вознесенского собора.

Почитание чудотворного образа на Дону имеет большую историю и уходит вглубь нескольких сот лет назад. В годы безбожного лихолетья чудотворный образ был утрачен и почитание его предано забвению. Возобновление богослужений в этот день началось с 2002 года, когда духовенство Новочеркасска после совершения соборного служения Литургии вместе с огромным количеством верующих города и паломников совершили Крестный ход с Аксайским образом в Одигитриевский храм Аксая. Большая научная работа по исследованию обретения и почитания чудотворной иконы была осуществлена историком, специалистом по истории Русской православной церкви на Дону, заведующей отделом «Атаманский дворец» Новочеркасского музея истории донского казачества Светланой Чибисовой. Первый воссозданный образ Аксайской Одигитрии был выполнен замечательным донским иконописцем Владимиром Макаровым.

Благодаря сотрудничеству Новочеркасского благочиния и городского аэроклуба Федерации любителей авиации в течении нескольких лет в день праздника совершался крестный ход по воздуху вокруг столицы мирового казачества – Новочеркасска. Также доброй традицией на протяжении многих лет является соборное служение духовенства Новочеркасского благочиния в день праздника.

По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ныне выполнен новый список почитаемого образа, который будет пребывать в Одигитриевском храме Аксая. 16 сентября, в канун празднования памяти Аксайской иконы, митрополит Меркурий совершил освящение образа на историческом месте его обретения и возглавил многотысячный крестный ход во главе с казачьей конницей к Одигитриевскому храму с участием делегаций казаков из Франции, Великобритании и с Дальнего Востока, где возглавил Божественную литургию.

Обратившись со словом после торжественного богослужения к духовенству и молящимся благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский отметил важность почитания святыни для сохранения исторической памяти народа.

- На всяком месте Господь являет Себя избранным Своим, утверждая в вере и сохраняя не только каждую личность, но и целые города и народы. Уверен, что явление чудотворного Аксайского образа на Дону было не только для избавления от страшной эпидемии, но и для сохранения народа Божия от совершенного разрушения. Страшная волна этой разрушительной катастрофы немало повредила Донскую землю. Геноцид казачьего народа большевиками, истребление и уничтожение исторической памяти, уничтожение святынь – все это было в нашей стране, в нашей истории. Но милостивый Бог предстательством Пречистой Своей Матери не оставляет нас Своей благодатью, сохраняет от безумия и всякой скверны. Именно через обретение святыни и почитание ее мы способны видеть где и в Ком источник нашей жизни, источник сохранения народа, - отметил в своем слове благочинный.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 50 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.