Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В МИХАИЛОВСКОМ ХРАМЕ НОВОЧЕРКАССКА ПРОШЛО ЧЕСТВОВАНИЕ ПРИХОЖАН, ПЕРЕШАГНУВШИХ 80-ЛЕТНИЙ РУБЕЖ

Печать PDF

DSC02374m30 сентября 2018 года, в канун Дня пожилых людей,  в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска поздравили прихожан, перешагнувших 80-летний рубеж.

По окончании Божественной литургии со словом к прихожанам обратился настоятель храма, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

- Священное Писание многократно свидетельствует нам об исключительной роли умудренных возрастом людей, о необходимости особо уделять внимание старшему поколению и впитывать от него богатый опыт. Почитание отличается от почтения как длительностью: почитание предусматривает длительный срок, а почтение оказывается сейчас. Тот, кого почитают, оказывает влияние на почитающего, его жизненный путь, является в определённой области учителем, поводырём почитающего.

Уже в Законе Моисея сказано: «Пред лицом седых вставай и почти лицо старца» (Лев. 19:32). Возраст заслуживает почтение и ветхий днями требует, чтобы ему оказывалось уважение. «Венец славы – седина». Старики, по замыслу Бога, должны были пасти и судить народ Божий, решать спорные вопросы, а молодые – слушаться, уважать и почитать старших по возрасту.

Именно в нашей стране, где неоднократно всё разрушалось до основания молодыми, передовыми и энергичными носителями «прогресса», где к старшим относились, как к представителям всего отжившего, тормозящего движение вперёд,– именно у нас молодым верующим особенно необходимо следить за собой, - отметил священник.

В Михайловском приходе молятся 20 прихожан, чей возраст старше 80-ти лет. Всем чествуемым пожилым прихожанам настоятель вручил подарки и приветствовал словами добрых пожеланий. Внимание и попечение к пожилым людям в приходе направляются заботой руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния Ирины Чумаченко.

1 октября, в России отмечается Международный день пожилых людей. Международный день пожилых людей (международный день престарелых)  — отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей. Непосредственно в России День пожилого человека стал отмечаться с 1992 года.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 125 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.