Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ДЕНЬ ПОПРАЗДНСТВА ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ПОСЕТИЛИ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ № 8 г.НОВОЧЕРКАССКА

Печать PDF

8m28 сентября 2018 года, в день попразднства Воздвижения Креста Господня, в центре помощи детям № 8 состоялась встреча сестер милосердия Новочеркасского благочиния с воспитанниками и педагогами центра, тематически приуроченная этому великому событию и открытию организованной выставки "Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня".

В ходе встречи сестры познакомили ребят с основными историческими фактами из истории Православной Церкви, предшествовавшими Празднику. В своем рассказе они коснулись событий  начала четвертого века, времен правления императора Константина Великого, остановившего гонения на христиан и вместе с матерью, равноапостольной царицей Еленой, начавшего восстановление христианских храмов на месте попранных язычниками  святынь Иерусалима и окрестностей. Эти святыни связанны с жизнью и распятием Господа Иисуса Христа, с событиями поиска Креста Господня: нахождением трех крестов и надписи «Иисус Назорей, Царь Иудейский», а также с явлением Животворящей силы Креста при возложении на усопшего.

Было разъяснено и само понятие Воздвижения как высокого поднятия Креста при огромном стечении народа, о поклонении верующих Святыне, о смысле строгого поста, соблюдаемого в этот день, а также о втором обретении Животворящего Креста, находившегося в плену у персов 14 лет.

Прозвучало праздничное величание и было рассказано о смысле молитвы Кресту, а текст краткой молитвы подарен всем желающим. Розданы и переданы персоналу печатные материалы о празднике.

В завершение был продемонстрирован и малый  металлический крест на подставке, принесенный из храма, детям предложено почаще изучать информацию на стендах и вспоминать обо всех этих событиях.

Ребята слушали серьезно и были внимательны, когда говорилось об особенностях этого строгого праздника, о традиции выноса Креста, о службах, совершаемых в этот особенный день в православных храмах.

Прощаясь, некоторые дети задавали волнующие их вопросы, связанные с ношением подаренных им ранее крестиков.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 54 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.