Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

История прихода св. князя Димитрия Донского

Печать PDF

Приход благоверного князя Димитрия Донского был впервые зарегистрирован в качестве православной общины посёлка «Донской» в 1991году. Изначально в посёлке энергетиков-строителей Новочеркасской ГРЭС строительство храма не предусматривалась. До 1992 г. Богослужения проходили в помещении казачьего правления. В 1992 г. общине была выделена небольшая комната в бараке. В конце 2000 г. приход арендовал на возмездной основе у Комитета муниципального имущества города Новочеркасска полуразрушенное помещение бывшего детского сада, которое трудами прихожан было приспособлено для проведения богослужений.

В ведении прихода находится здание бывшего детского сада, которое усилиями членов православной общины было восстановлено и реконструировано под храм.

В 2015 году статус здания как детского сада в реестре муниципального имущества был снят и присвоен статус нежилого помещения. В том же году заключен договор безвозмездного пользования, сроком на 5 лет.

В 2016 году нежилое здание с прилегающей территорией переданы в собственность православной общине.

Планируется строительство постоянного храма.

В 2016 году Высокопреосвященнейший Митрополит Меркурий, глава Донской митрополии, благословил эскизный проект будущего храма.

В 2017 году планируется закладка камня в основание будущего храма.

В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации.

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 77 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.