Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста прошел «Урок мужества»

Печать PDF
1sВ воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста, по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева, прошел «Урок мужества».
С целью развития нравственно-патриотического воспитания учащихся в ознаменование празднования 74 годовщины со дня Великой Победы и в честь православного праздника Дня святых Жен-мироносиц учителем Закона Божьего Ждановой Ларисой Викторовной была подготовлена и продемонстрирована ученикам воскресной школы видео-презентация «Подвиги женщин России в Великой Отечественной войне».
Учитель Закона Божьего Татьяна Сергеевна Бабенко рассказала о русской воинской доблести, о том, что на протяжении многих веков не раз приходилось православным людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. Также она поделилась с детьми историями о подвигах и доблести детей нашей страны в годы войны, проявивших героизм в борьбе с фашистскими оккупантами.
Что же касается даты фактического окончания войны — 6 мая, то о ней замечательно сказал штатный клирик храма святителя Иоанна Златоуста иерей Анатолий Махонин: «Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия... Именно в этот день (святого Георгия Победоносца) завершилась вторая мировая война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного милосердия».
Затем священнослужитель поздравил с Днем Жен-мироносиц учителей воскресной школы храма, пожелав им Божьей помощи в нелегком и благородном педагогическом труде.
По окончании мероприятия ученики и учителя воскресной школы с цветами, шарами, флагами прошли по улицам родного города, прочитали стихи и возложили цветы к знакам увековечивания памяти защитников Родины - мемориальным доскам на ул. Севастопольская «Защитникам города-героя Севастополя» и «Партизанке–подпольщице Парамоновой Александре Сергеевне» на созданной в апреле 2019г. «Аллее ветеранов Великой Отечественной войны»
Почтили память павших скорбной Минутой молчания и выпустили в чистое мирное небо белые шары, которые взмыли к облакам, как журавли, души погибших героев войны.
Традиционно ученики, родители, учителя воскресной школы посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Черненко Лидию Васильевну, которой в 2019г. исполнится 93 года.
Лидия Васильевна поведала о том, как в 1941 году её отец, который работал директором школы и учителем русского языка и литературы, ушел вместе со своими учениками-выпускниками добровольцем на фронт, а в 1943 г. семья получила похоронку на отца.
Ей еще не было 17 лет, но через Горком комсомола Лидия добилась отправки на фронт добровольцем, попала в пехоту, в дивизию на фронт Орлово-Курской дуги, участвовала в освобождении Прохоровки, Кировограда, форсировании Днепра, и была награждена медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны» первой степени, медалями за освобождение Вены, Будапешта, Румынии, Венгрии, Австрии, юбилейными медалями.
А Победу Лидия Васильевна встретила на границе Германии и Австрии в г. Пильзен
Мама Лидии была учителем младших классов в школе, но была верующей, ходила в церковь. А Лидия Васильевна впервые на фронте выучила «Отче Наш» и «Пресвятую Богородицу».
В 1944г. в г. Кировограде, когда шел страшный бой и от взрыва снарядов в клубах дыма и пепла было так темно, что не было видно солнца, когда надежды на спасение почти не оставалось, командир посоветовал еще юной Лидии: «Дочка, читай «Отче наш».
И эта молитва спасла жизнь ей и однополчанам. Ведь человек, прочитавший эту молитву, храним Богом - от любой беды, а главное, вокруг него везде – мир и спокойствие.
Ученики воскресной школы вместе с ветераном прочитали дружным хором «Отче наш.
В послевоенные годы мама Лидии Васильевны призналась дочери, что все время молилась о ее здравии и дала обещание пожертвовать в церковь на плащаницу самое дорогое, что осталось и сохранилось в семье в голодные военные годы – красивую скатерть, лишь бы дочь живой вернулась с фронта. И еще год после войны постилась, благодаря Господа за это.
Встреча получилась теплой, душевной, многие не скрывали слез от проникновенного рассказа ветерана. Затем дети поздравили Лидию Васильевну с днем Победы, днем Жен-мироносиц, исполнили стихотворения и песни о войне, вручили цветы и подарки.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 79 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.