Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ДУХОВНИК ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ ГРЕКОВ РОССИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ГУМАНИТАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГРЕЦИЯ – КОЛЫБЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» В ЮРГПУ (НПИ)

Печать PDF

5_s28 ноября 2019 года в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им.М.И.Платова работала Городская гуманитарная конференция «Греция – колыбель современной цивилизации», став одним из культурно-просветительских мероприятий Перекрестного года языка и культуры, открытого Россией и Грецией 10 мая этого года.

На форуме встретились юные новочеркасцы – студенты и школьники, неравнодушные к истории Древней Греции и тому великому наследию, которое она оставила миру. Всех собравшихся радушно приветствовала заведующая кафедрой «Иностранные языки» Елена Сусименко (сотрудники именно этой кафедры стали инициаторами проведения конференции).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ) Сергей Чеботарёв.

Сергей Николаевич остановился на трех главных моментах, за которые наша российская история и культура должны быть безусловно благодарными Греции. Первый – это православие, второй – государственность и третий – образование Славяно-греко-латинской академии, которая дала начало всему высшему образованию в России (из стен Академии вышли выдающиеся деятели науки, государства, дипломатии, церкви, искусства и культуры, самый известный из которых - основатель Московского университета М.В. Ломоносов).

Особенно проникновенно прозвучало обращение благочинного приходов Новочеркасского округа, духовника Федеральной национально-культурной автономии греков России протоиерея Олега Добринского-Григориадиса, отметившего неразрывную глубокую культурную связь и христианскую идентичность двух народов. «Вряд ли найдётся другой такой народ, судьбы которого столь тесно сплелись с судьбами русского народа, как греки, - сказал отец Олег. – От самых истоков русской государственности, начавшей складываться ещё во времена Киевской Руси, и до современной эпохи культурные связи и взаимопомощь русского и греческого народов не прерывались ни на миг. Огромное количество греков от времен первого христианства до наших дней внесли неоценимый вклад в русскую историю в различных областях жизни – в образовании, культуре, науке, военном искусстве, освоении космоса.

Для греческого народа важны те факты, что при русском Императорском доме возрастал и воспитывался русский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел Российской империи (18161822 годы) и первый правитель независимой Греции Иоанн Каподистрия, руководитель Греческой революции, национальный герой Греции Александр Константинович Ипсиланти состоял на российской службе адъютантом императора Александра I и генерал-майором, был героем Наполеоновских войн. Огромную любовь и благодарность греческого народа стяжал святой праведный Федор Ушаков, прославленный русский адмирал.

Самое существенное, что было, остается и навсегда будет связующим звеном наших народов – это Святое Православие».

С публичной лекцией «Греческая и русская культура в зеркале веков» перед участниками конференции выступила доктор философских наук, профессор кафедры «Иностранные языки» М.В.Слизкова. С явным вниманием молодежь прослушала и краткий увлекательный доклад доцента кафедры «Иностранные языки» М.Д. Авдеевой, иллюстрирующий широчайшее распространение в русском языке слов, имеющих греческое происхождение.

В программе конференции было заявлено более десяти докладов, темы которых позволяют понять, какие моменты древнегреческой истории и какие личности волнуют современное молодое поколение.

Доклады студентов ЮРГПУ(НПИ) и школьников были посвящены Пифагору и пифагорейскому союзу, Архимеду и его открытиям, великому поэту античности Гомеру, отцу медицины Гиппократу, полководческому гению Александра Македонского и другим историческим персонажам, чей разносторонний вклад в современную цивилизацию невозможно переоценить.

Также прозвучали сообщения о древнегреческой керамике, архитектуре и знаменитых скульпторах Древней Эллады.

Конечно, не обошли вниманием и столь значимые для жителей нашего региона темы, как первые греческие поселения на Дону и влияние греческой культуры на культуру народов Дона.

Приятным завершением основной части конференции стала церемония награждения лучших докладчиков, вручения грамот и благодарственных писем.

Студенты и школьники получили приглашение принять участие в компьютерной викторине, призванной выявить уровень эрудиции по теме конференции.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 81 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.