Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

БЛАГОЧИННЫЙ НОВОЧЕРКАССКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В.И.БАЛАКАЯ В ЮРГПУ (НПИ)

Печать PDF

dsc_8693_s13 декабря 2019 года в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им.М.И.Платова была открыта мемориальная доска, посвященная памяти доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Стандартизация, сертификация и управление качеством» Владимира Ильича Балакая.

Год назад, 14 декабря 2018 года, Владимир Ильич Балакай скоропостижно ушёл из жизни.

Вся жизнь В.И.Балакая была связана с вузом. Выпускник химико-технологического факультета 1978 года, Владимир Балакай остался работать на родной кафедре, где прошел путь от инженера, младшего научного сотрудника, старшего преподавателя до руководителя кафедры и факультета. Научный багаж В.И.Балакая – это более 500 научных работ, одна монография, 39 учебных пособий и учебников, 29 патентов и авторских свидетельств, 13 разработок учёного внедрены в практику на различных предприятиях нашей страны и за рубежом. Владимир Ильич - почётный работник высшего профессионального образования РФ, награждён знаком «Лучший изобретатель Дона».

На торжественной церемонии открытия памятной доски 13 декабря присутствовали вдова Владимира Ильича – Ирина Балакай и его родные, врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Юрий Разоренов, председатель городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, первый заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Юрий Овчинников, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, координатор проектов Федеральной национально-культурной автономии греков России, председатель Ростовской местной национально-культурной греческой автономии Мелина Леонова, а также проректоры, деканы факультетов и директора институтов, сотрудники и студенты ЮРГПУ(НПИ).

Все, кому предоставили слово, делились своими воспоминаниями о Владимире Ильиче. Для кого-то он был внимательным и доброжелательным коллегой, для кого-то - верным другом, а кто-то знал Владимира Балакая как преданного семьянина, неустанно переживающего за благополучие своей семьи.

Юрий Иванович Разоренов вспоминал о Владимире Ильиче как о прекрасном руководителе, которого всегда тревожили судьбы студентов, родного факультета, всего НПИ. Юрий Иванович отметил особенную любовь, которую испытывали студенты к своему декану и наставнику.

Протоиерей Олег Добринский отметил, что год, прошедший со времени ухода из жизни Владимира Ильича, не разлучил нас с его личностью. «Честь, честность и благочестие – то, что излучал Владимир Ильич, - сказал отец Олег. - Все, кто соприкасался с ним, даже не в сфере работы и науки, а просто как человек, мог чувствовать его внутреннее благородство. Думаю, что, проходя мимо его портрета и мемориальной доски, мы всякий раз сможем с благодарностью вспоминать его».

Право торжественного открытия мемориальной доски было предоставлено вдове Владимира Балакая Ирине Балакай и врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Юрию Разоренову. Возложение цветов в знак памяти, любви и уважения к декану технологического факультета, профессору Владимиру Ильичу Балакаю завершило церемонию.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.