Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ЗАСЛУЖЕННОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ КОНСТАНТИНА ЧЕРНЯВСКОГО

Печать PDF

s image112 октября 2020 года, в канун главного войскового праздника донских казаков - Покрова Пресвятой Богородицы - в стенах ЮРГПУ(НПИ) открылась выставка заслуженного художника Российской Федерации, скульптора, члена Московского союза художников, почётного члена Ростовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Константина Чернявского. Выставка посвящена 450-летнему юбилею служения донских казаков государству Российскому.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, депутат Государственной думы Алексей Кобилев, исполняющий обязанности главы Администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, благочинный Новочеркасского округа, протоиерей Олег Добринский, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, президент ассоциации выпускников ЮРГПУ(НПИ) Сергей Шаповалов.

 

Сам мастер – потомственный казак, уроженец Ростова-на-Дону, и казачья тема занимает одно из главных мест в его творчестве. Как признался К.Р. Чернявский, его дипломная работа в Суриковском институте, носящая название «Возвращение казака с фронта», стала первой работой на казачью тему в истории этого учебного заведения. С тех пор и до настоящего времени автор творит, вдохновляясь мыслью – «Героическое прошлое донских казаков – это их героическое будущее!».

Презентацию выставки в Крытом дворе ЮРГПУ(НПИ) для почётных гостей и посетителей провёл сам создатель работ - Константин Чернявский. Константин Родиславович отметил, что экспозиция из двадцати восьми скульптур, размещённая в Крытом дворе, носит ретроспективный характер. Это значит, что, неспешно двигаясь от одного выставочного экспоната к другому, зритель может проследить многолетнюю творческую эволюцию скульптора и, что важно, - почувствовать изменения в его мировоззрении, в философском осмыслении мира и затронутой темы. Отрадно, что все экспонаты выставки автор передаёт университету. Константин Родиславович объясняет свою щедрость тем, что подарить работу для него не означает расстаться с ней. А вот тот факт, что скульптуры смогут увидеть многие люди, поразмышлять и задуматься над казачьей темой – чрезвычайно важен. «О каждой работе можно много говорить, - отмечает скульптор. - Я хочу, чтобы люди, увидев работу, заинтересовались этой темой, стали изучать. Мы договорились, что со временем я буду пополнять экспозицию, которая разместится в университете на постоянной основе».

Всё творчество московского скульптора, уроженца Донской земли К.Р. Чернявского посвящено Донскому краю, казачеству, героям русской земли и православным подвижникам. На выставке, открывшейся в ЮРГПУ(НПИ), зрители могут окунуться в героический и возвышенный в мир донского казачества. «Старой казак преподобный Илья Муромец», работы из цикла «Казачьи мадонны», скульптурные портреты «Потомки Казачьего Рода», бюст первого Георгиевского кавалера Первой мировой войны К.Ф. Крючкова, памятник донскому атаману, герою Отечественной войны 1812-1814 годов М.И. Платову и многие другие работы талантливого скульптора – это приглашение поразмыслить, почувствовать, узнать и, конечно, получить эстетическое удовольствие.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 71 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.