Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Открытый урок на тему: Покров Пресвятой Богородицы

Печать PDF

s DSC0587310 октября 2021года в воскресной школе храма Донской иконы Божией Матери для старших воспитанников прошёл открытый урок, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. На уроке учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, узнали о роли святого благоверного князя Андрея Боголюбского в установлении праздника на Руси, а также о его небесном покровителе, Андрее Христа ради юродивом.

Ребята узнали о самых известных храмах, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы, среди которых храм Покрова на Красной площади в Москве, больше известный как храм Василия Блаженного.

На Дону Покров является одним из самых почитаемых праздников. Оказывается, этот праздник стал войсковым для Донских казаков, после Азовского осадного сидения, когда Пресвятая Богородица, Своим заступничеством спасла их от гибели. Учащиеся узнали о традициях празднования Покрова на Донской земле.

Урок сопровождала презентация видео сюжетов. Прозвучали казачьи песни в исполнении Александры Лазаревой. По окончании занятия ребята успешно ответили на вопросы викторины, и пришли к заключению об огромном духовном значении этого праздника для каждого христианина.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 36 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.