Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ЧАСОВНЕ МУЧЕНИКА УАРА НА ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ г.НОВОЧЕРКАССКА СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Печать PDF

s_051 ноября 2022 года, в день памяти святого мученика Уара, благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским в сослужении настоятеля Димитриевского храма г.Новочеркасска протоиерея Германа Киселева и клирика Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска  иерея Димитрия Гераськина была совершена Божественная литургия в часовне, посвященной святому мученику на новом городском кладбище г.Новочеркасска. За богослужением молились прихожане храмов города.

Часовня действует с 2010 года, в ней регулярно совершаются чин погребения православных христиан и заупокойные богослужения.

С 2016 года по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в день памяти святого Уара в часовне ежегодно совершается Литургия.

Святой мученик Уар, как свидетельствует церковное Предание,  считается ходатаем пред Господом о почивших, преставившихся без покаяния и не принявших Святого Крещения.

По окончании Литургии к молящимся обратился протоиерей Олег Добринский:

«Кладбище особо важное место прежде всего для живых. Являя свою любовь к почившим сродникам, исповедуя веру в воскресение мертвых и жизнь будущего века, мы возносим молитвы о спасении душ «зде лежащих и повсюду православных христиан» особенно на месте погребения их. Кладбище в любом народе является неким индикатором состояния общества, состояния душ народа, страны. Если кладбища не ухожены и заброшены, если могилы покрыты мусором и осквернены вандалами, значит заброшены и грязны души живых… Только поставив в центр нашего памятования о почивших молитву, мы будем способны к качественному изменению живых и всего общества».

******************

Часовня святого Уара освящена 27 ноября 2010 года архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым).

Инициатором и жертвователем строительства часовни на новом кладбище выступил благотворитель Дмитрий Коротков, построивший часовню в память о почившем сыне, младенце Александре. Значительные труды по созиданию часовни были приложены настоятелем Димитриевского храма г.Новочеркасска протоиереем Германом Киселевым.

С 2016 года по благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в день памяти святого Уара в часовне ежегодно совершается Литургия.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 62 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.