Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма города Новочеркасска посетили новую экспозицию музея истории Донского казачества, посвященную годовщине 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Печать PDF

s1 IMG-20230219-WA003719 февраля 2023 года воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма города Новочеркасска посетили новую экспозицию музея истории Донского казачества, посвященную годовщине 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

История минувших лет, о испытаниях города и народа, предстает перед посетителями, в документах и свидетельствах очевидцев.  Экскурсовод рассказал ребятам  об основных событиях войны 1941-1943 г.г., которые разворачивались на территории города и в его окрестностях. Рассказал о подвигах обычных новочеркассцев, которые сумели выстоять во время оккупации и дать решительный отпор врагу, имея мужество и героизм. На выставке представлены личные вещи и предметы людей, прошедших через тяготы войны, письма и их воспоминания.

 

Все это напоминает человеку о важности и значимости тех далеких событий, это яркое напоминание нам о силе духа, стойкости и сохранении патриотизма в людских сердцах. Еще долго ребята будут обсуждать подвиг новочеркасских врачей железнодорожной больницы, которые переписали карточки раненых солдат, что бы выдать их за работников железной дороги и ни одного раненого солдата немцы не убили. Подвиг медицинских сестер, девченок-семиклассниц, которые после боя, вместе с оружием на своих хрупких девичьих плечах вытаскивали раненых бойцов. Впечатлила история со Знаменем НПИ (ЮРГПУ им. М.И. Платова), которое немцы во время оккупации города, вывезли в качестве трофея. А в 1946 году, после победы, его нашли в деревне под Берлином и вернули назад.

Знать и свято хранить историю своего народа, историю своей Великой страны, обязан каждый из нас! Знать каждый подвиг, помнить каждого солдата наш святой долг.

Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 76 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.