Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В старшей группе воскресной школы Михаило-Архангельского храма прошло тематическое занятие по новому курсу "Литургика"

Печать PDF

s_619 марта 2023 года в старшей группе воскресной школы Михаило-Архангельского храма прошло занятие на тему "Проскомидия" в рамках нового курса по православному богослужению, разработанного преподавателем Галиной Никитиной.

Ранее учащиеся изучили историю развития богослужения, участников его совершения (духовенство и миряне), годовой и седмичный круги богослужения, рассмотрели структуру Всенощного бдения. В помощь учащимся было передано пособие "Всенощное Бдение, Литургия" с объяснениями, приобретенное автором курса Галиной Никитиной.

В продолжение темы суточного круга богослужений была рассмотрена Проскомидия как первая часть Литургии. Проскомидия означает "приношение" от обычая первых христиан приносить с собой хлеб и вино для совершения Литургии, отсюда и просфора - особый богослужебный хлеб, употребляемый на ней.

 

Учащиеся ознакомились с порядком совершения Проскомидии, а именно: с лицами, ее совершающими, предметами (дискос, Чаша или Потир, копие, звездица, покровцы, воздух, корец), веществом, необходимым для ее совершения (специальный хлеб - просфора, который состоит из двух частей, символизирующих две природы во Христе - Божественную и человеческую и делается квасным; вино красное натуральное без примесей; вода, которая добавляется в Чашу вместе с вином в воспоминание того, что из прободенного ребра Спасителя истекли кровь и вода), а также с символическим смыслом каждого действия Проскомидии. Особое внимание было уделено просфоре, в частности правилу приготовления, выбора, количества, значению каждой из пяти просфор, расположению частиц на дискосе.

В продолжение изучения суточного круга богослужений по теме "Литургия" будут проведены очередные занятия: "Литургия оглашенных" и "Литургия верных".

Завершат курс по Литургике занятия на темы: "Пасхальное богослужение", "Таинства Православной Церкви".

Тематический стенд "Православное богослужение. Божественная Литургия", презентованный в ходе занятия "Проскомидия", представлен информационно-издательским отделом Новочеркасского благочиния.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 63 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.