Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Эколого-просветительская экспедиция «Соло Аксая»

Печать PDF

s_519 мая 2023 года в День города Новочеркасска, в память основания казачьей столицы Матвеем Ивановичем Платовым, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Александр Луканенко. принял участие в эколого-просветительской экспедиции «Соло Аксая», 80 км бегом от истока до устья казачьей реки.

Река Аксай, вытекает из Дона и впадает в него. По сути, это старое русло Дона, является нерестовой рекой, на берегах которой расположились природный заповедник, заливная пойма, изрезанная многочисленными ериками, величественная гряда холмов образованная геологически в четвертичной эпохе, родники бьющие из под холмов и питающие реку, да старинные казачьи поселения нижнего Дона.

Проект готовился настоятелем Свято-Георгиевского храма совместно с Администрацией города и эколого-биологическим центром, и был приурочен к 2018-й годовщине со дня образования города Новочеркасска и 270-летия со дня рождения основателя города, атамана Войска Донского, генерала от кавалерии Матвея Ивановича Платова. В целях популяризации и бережного отношения к водным ресурсам и в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 17 мая № 342 «Об установлении Дня реки Дон», проект получил новый статус. Решено установить в Ростовской области День реки Дон и отмечать его ежегодно в третью субботу мая в  рамках Всероссийской акции «Вода России». Так, пятеро спортсменов ультрамарафонцев, из трех городов Ростовской области, собрались в Георгиевском храме города Новочеркасска. Проект начался с познавательного рассказа атамана станицы Верхняя Юрия Анатольевич Рущенко о судьбе реки Аксай и о ее нынешнем состоянии. Затем участники экспедиции, совместно с окружным атаманом казачьего общества «Новочеркасский округ» Андреем Васильевичем Демченко выдвинулись к истоку реки Аксай (водосброс Новочеркасской ГРЭС у хутора Калинин), откуда стартовали автономно бегом по течению русла, созерцая пейзажи казачьей реки и проводя  фото фиксацию на разных участках реки Аксай. Вся экспедиция заняла 11 часов, за которые и был преодолен маршрут длиной в 80 км.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 55 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.