Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

"Пойте Богу нашему, пойте. Пойте Цареви нашему, пойте. Яко Царь всей земли Бог, пойте разумно" (Пс. 46, 6-7)

Печать PDF

 

20130415_01Любому православному воцерковленному человеку невозможно представить церковную службу без клиросного сопровождения, спокойного и неспешного, наполненного внутренним благоговейным отношением к происходящему во время Богослужения. Церковные напевы, псалмы и стихиры, звучащие с клироса, призывают молящихся к внутреннему углубленному вниманию молитвы.

Особенно трогательно и благодатно звучат в храме детские голоса, сопровождающие взрослый клирос. По благословению настоятеля нашего храма, досточтимого протоиерея отца Бориса, к участию в клиросном служении привлекаются и учащиеся воскресной школы храма, знающие нотную грамоту, тексты молитв, псалмов и стихир.

Прихожане, участвующие в Богослужениях, умиленно слушают детские голоса, звучащие во время службы. Да и как может быть иначе – ведь детская молитва, чистая, искренняя и светлая, наиболее угодна Богу! Старшие школьники, изучающие на занятиях воскресной школы порядок церковных служб, начальную литургику, глубоко и с пониманием внимают каждому возгласу священника во время Богослужения и наставляют младших, только прикасающихся к церковному послушанию.
При этом постоянное присутствие на клиросе взрослого наставника, знающего детскую психологию, позволяет не только поддерживать дисциплину в соответствии с правилами поведения на клиросе, но и умело управлять детскими голосами, вовремя направлять их пение.

Как показывает опыт воскресной школы и опыт клиросного детского пения нашего прихода, дети (независимо от возраста), непосредственно участвующие в Богослужении, чьи звонкие голоса, трогательно звучащие в храме, более ответственно воспринимают Литургию, более тонко чувствуют силу молитв. И эти чувства не могут не передаваться молящимся в храме. Иной раз можно заметить, как у многих и слеза навернется на глаза от избытка чувств, вызванных светлой, радостной, открытой и благоговейной детской молитвой.

Ведь дети, служащие на клиросе, глубже и серьёзнее, чем их сверстники, понимают смысл и жизненное применение заповедей Божиих, а клиросное послушание ведёт их по пути служения Богу и в их хрупких детских душах устанавливается Божественное миропонимание и восприятие окружающего нас мира!

Ведь как это важно – из каждого маленького человечка, стоящего на клиросе и уже служащего Господу, вырастет человек, который всей своей жизнью будет нести в наш огромный мир добро и понимание веры православной.

Слава Богу за всё!

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.