Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как правильно одеваться православному человеку?

Печать PDF

421 апреля в храме прп. Сергия Радонежского состоялась встреча молодёжи со священниками протоиереем Олегом Добринским,  протоиереем  Георгием Жилиным и иереем Андреем Ковалевым, приехавшим с представителями молодёжного отдела Шахтинской епархии.

На встрече обсуждался вопрос: «Как правильно одеваться православному человеку».

Среди православных людей бытует мнение, что красивая, стильная одежда – удел «мирских», воцерковлённому же человеку грешно красиво одеваться… Считается, что православная женщина обязательно должна носить бесформенные кофты и исключительно длинные, до земли, юбки. На голове должен быть повязан большой платок, желательно таким способом как у Алёнки на шоколадной обёртке. Некоторые верующие принципиально осуждают использование средств гигиены, таких как дезодорант, духи… А о косметике вообще не может быть и речи.

Но парадокс в том, что Церковь – это Дом Божий на земле. Мы приглашаем лучших художников, чтобы они украсили храм настенными росписями, иконы помещаем в драгоценные оклады, кладём их на резные аналои... Во время богослужений мы возжигаем свечи из самого чистого воска, воскуриваем самые лучшие благовония. Священники облачаются в одежды из самых красивых, дорогих материалов. Литургия сравнивается с Брачным пиром. Но, почему же тогда мы позволяем себе приходить на Брачный пир в чем попало?

Главное правило: одеваться нужно чисто, опрятно и со вкусом. Одежда не должна выглядеть броско и вызывающе, но может и должна хорошо сидеть, быть красивой.  Выбирать глубину декольте, длину рукава или юбки необходимо из тех соображений, чтобы не стать искушением для окружающих нас людей, но при этом, нужно стремиться к тому, чтобы одежда была комфортной, не мешала двигаться и совершать поклоны.

Мягкие приглушенные тона гораздо более уместны, чем яркие и сочные. И причина этого проста. Вне зависимости от нашего желания глаз человеческий автоматически реагирует на все яркое и пестрое. Поэтому  броским внешним видом мы невольно рискуем помешать молиться многим людям. Но при этом, не нужно выглядеть слишком траурно, одеваясь во всё черное или темное…  Ведь христианство – это религия радости о Воскресшем Христе!

Мужчины, выбирая костюм, также должны руководствоваться тем, что они приходят на пир в дом Царя Небесного. А потому выглядеть нужно достойно. Шорты, кеды, яркие футболки больше подойдут для прогулки по набережной в жаркий день, на приём же к Царю приходят в одежде более официальной и торжественной.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.