5 мая в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная церемония встречи «Огня памяти» — в рамках одноимённой международной патриотической акции, в которой приняли участие настоятель храма иерей Евгений Фомин и штатный клирик иерей Алексей Мощевитин, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко и Удовенко Екатерина Петровна — начальник Управления образования администрации города Новочеркасска.
«Огонь памяти» — это символический огонь, олицетворяющий связь поколений и увековечивание подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Его частицы берут от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве и передают в регионы России и зарубежные страны — как знак общей памяти и благодарности героям.
В рамках церемонии была передана частица «Огня памяти», которая далее будет вручена ветеранам, входящим в приход храма святого благоверного князя Александра Невского. Этот жест — выражение глубокой признательности и уважения к их подвигу, стойкости и верности долгу перед Отечеством.












