В Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска по благословению настоятеля храма, благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского положено начало проекту «Читаем Евангелие».
В храме для свободного чтения вне времени совершения богослужений всякому входящему человеку предложено для самостоятельного чтения Святое Евангелие. Для реализации такового проекта используется Евангелие-апракос с параллельным текстом на русском и церковно-славянском языках.
Евангелие апракос — это богослужебная разновидность Евангелия, в которой текст размещен не в каноническом порядке евангелистов, а в соответствии с церковным календарем — по зачалам для чтения на богослужениях в течение года. Слово происходит от греческого ἄπρακτος («недельный», «праздничный») и указывает на то, что книга ориентирована на праздничные и воскресные чтения. Ещё одно распространённое название — «недельное Евангелие».
Таким образом для чтения предлагается отрывок, именуемый «Евангелием дня». Для прихожан и входящих в храм людей предложенный проект вызвал достаточно большой интерес.








