Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Духовно-патриотическое мероприятие, посвящённое двадцатилетней годовщине подвига Евгения Родионова

Печать PDF

005_m21 октября 2016 года в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось духовно-патриотическое мероприятие «Герои нашего времени», посвященное 20-й годовщине подвига Евгения Родионова. Его осуществление явилось плодом взаимодействия помощника настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Дмитрия Петько и директора Городского Дома культуры города Новочеркасска Ольги Ивановны Кузьминых.

Несколько месяцев назад Дмитрий обратился к Ольге Ивановне с предложением устроить в городе большое памятное мероприятие, посвященное великому подвигу русского воина, на которое можно было бы пригласить представителей разных сфер нашего городского общества, в первую очередь молодежь. Ольга Ивановна пошла навстречу, после чего началась серьезная работа по подготовке к мероприятию. На протяжении всего этого времени велась подборка песен и поиск их исполнителей, совершалась техническая работа над фото- и видеоматериалом, составлялся сценарий. Время прошло быстро, и наступила решающая дата.

21 октября, заблаговременно до начала мероприятия, добровольцы Вознесенского собора подготовили место его проведения. Необходимая аппаратура была предоставлена звукорежиссером ГДК Владимиром Анатольевичем Шабуниным, который и озвучил мероприятие. После вступительного стихотворения в фото-музыкальном сопровождении, посвященном Евгению Родионову, начало памятного вечера огласило приветствие со стороны ведущих – Дмитрия Петько и Елизаветы Назарли в адрес собравшихся гостей. А среди них в тот вечер были: кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, учащиеся Новочеркасского Суворовского военного училища МВД России, Новочеркасского медицинского колледжа, студенты ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова и НИМИ ДГАУ им. А.К. Кортунова – всего более ста человек.

После речи ведущих, повествующей о том, что место подвигам, в том числе и христианским, есть и в наше время, состоялся просмотр основных фрагментов фильма Олега Урюмцева «Рядовой Евгений Родионов», по силе своего сюжета не оставляющего места для равнодушия в зрительских сердцах.

В концертной части программы прозвучали песни Евгения Бунтова «Пограничник Женька», Александра Маршала «Баллада о Евгении Родионове» и Стаса Михайлова «Героям России» в исполнении Ивана Игнатенко и Василия Черникова. В перерыве между песнями Дмитрий Петько побеседовал со зрителями о том, какие качества души помогли русскому воину в наше время совершить великий христианский подвиг. Ответ одной из присутствующих был однозначен – вера в Бога, любовь и честь.

В заключение мероприятия, Дмитрий Петько поблагодарил всех, кто принимал участие в осуществлении вечера памяти подвига Евгения Родионова и вручил им благодарственные подарки. А в это время в соседнем Каминном зале библиотеки гостей вечера уже ждал стол с чаем и сладкими угощениями, прекрасно приготовленный православной молодежью и сестрами милосердия Вознесенского собора.

* * *

23 мая 2016 года исполнилось 20 лет со дня подвига Евгения Родионова. После ста дней издевательств и жестоких пыток в чеченском плену, парню было предложено снять нательный крест и принять ислам в обмен на жизнь. Он отказался, за что был зверски убит. По словам боевиков, он вполне мог избежать смерти. «...У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался...», – рассказал спустя время представителю ОБСЕ убийца Евгения полевой командир бандитов Руслан Хайхороев.

Подвиг Евгения Родионова это классический пример христианского мученичества, совершённый в наши дни.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 98 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.