Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Представитель молодежной организации "Мы православные!" Новочеркасского благочиния приняла участие в V международном православном форуме "Вера и Дело"

Печать PDF

20170623_8_mС 6 по 10 июня в городе Старица Тверской области, на базе паломнического духовно-просветительского центра Свято-Успенского монастыря состоялся V Юбилейный Образовательный Молодежный форум "Вера и Дело". Организатором проекта выступил Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Отделом по делам молодежи Тверской епархии. В форуме приняли участие около 70 человек из 37 регионов России, а также стран Зарубежья-Литвы и Белоруссии. По благословению протоиерея Сергия (Татаренков) , настоятеля прихода храма Казанской иконы Божией Матери, форум посетила руководитель молодежной организации      на приходе "Мы православные!" Тарасенко Е.Н.

Основная цель форума - поддержка развития и формирования духовных ценностей молодого поколения. Этой темы коснулся председатель Синодального Отдела по делам молодежи епископ Серафим (Амельченков), который встретил участников мероприятия в Крутицком подворье г. Москвы, куда в назначенное время съезжалась молодежь и священство со всех городов России. В беседе Владыка сказал много тёплых добрых слов, подчеркнув то, что нужно оставаться христианами всегда, даже вне храма и не стыдиться открыто свидетельствовать о вере в своем окружении. Сказав напутствующие слова, Владыка благословил всех участников в дорогу.

На открытии форума организаторы отметили, что молодежь не должна оставаться в стороне от того, что происходит в мире и государстве, потому что и мы можем прийти к таким же последствиям, к каким пришли сейчас жители Украины. Подрастающее поколение должно взаимодействовать с государством, так как именно оно в будущем будет его представлять. Организаторы подготовили насыщенную образовательную программу для всех участников мероприятия. Важно отметить: каждый день начинался и заканчивался      совместной молитвой.
7 июня на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря прошли семинары, посвященные социальному проектированию, фандрайзингу и основам делового общения. Практические занятия провела кандидат психологических наук, бизнес-тренер Анастасия Соколова. Она представила аудитории алгоритмы и схемы правильной разработки проектов, их реализации и      завершения.
Также был проведен мастер-класс по подготовке социального проекта. Его идея такова: участники, разделившиеся на территориальные группы, работают по созданным ими проектам и после завершения форума. В зависимости от того, как будет проходить развитие каждого из проектов, определится победитель, который получит в подарок электронный сборник полезной информации для работы с молодежью. Подвести итоги конкурса планируется 9 июля.

Торжественные мероприятия по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского проводились в Нило-Столобенской пустыни на берегу озера Селигер, близ города Осташков Тверской области с 8 по 12 июня.
В первый день торжеств на территории паломнического лагеря, разбитого неподалеку от монастыря, прошел культурно-просветительский форум "Молодежь и Церковь", который возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий      и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. К участию в дискуссии были приглашены известные миссионеры-иеромонах Макарий (Маркиш), представитель Иваново-Вознесенской епархии, церковный публицист, автор книг по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи и протоиерей Андрей (Ткачев), священнослужитель Московской епархии, проповедник ,телеведущий, автор ряда просветительских изданий. Представители форума православной молодежи "Вера и Дело", волонтеры, активисты различных молодежных организаций с интересом слушали выступающих и задавали вопросы. Открывая форум, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий отметил: "...стремление к Церкви-может быть и есть главное призвание человека, особенно молодого". На вопросы, какова роль Церкви в сохранении единства в обществе и как она может повлиять на поддержание мира Владыка ответил, что в сложное время надо искать надежду у Бога. "Церковь-единственный ответ на все вопросы молодого человека, ищущего себя, задающегося вопросами о жизни," - этими словами Владыка завершил открытие. Интересными были ответы на вопросы, адресованные протоиерею Андрею (Ткачеву): "Что такое православная молодежь сегодня?", "Что может предложить ей современная Церковь, чем заинтересовать ее?". "Православная молодежь - христиане в первом поколении. Невелико число тех, кто вырос в православных семьях. Большинство приходит к Богу, прорываясь через внутренние и внешние препятствия. Молодой человек задается самыми жгучими вопросами, по степени остроты их можно сравнить только с тем трепетом и ужасом, который испытывает тот, кто подводит итоги своей жизни"- сказал отец Андрей.

Столь же проникновенным было выступление другого известного проповедника Макария (Маркиша), который отметил, что огонь веры, зажженный в сердце молодого человека способен погасить недоброе пламя греха.
Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет обратился к аудитории с речью, посвященной вопросам молодежного служения в новообразованных епархий. "...Часто церковная жизнь в малых городах начиналась с нуля. Организаторами являлись творческие люди и священники. 2013 год - первый год существования молодежного сообщества. На первой встрече священники около 3-х часов отвечали на вопросы приехавших студентов. Именно это послужило толчком к продолжению дела, связанного работой с молодежью.Ведь новоцерковная молодежь полагала, что в храм ходят пожилые люди и те, у кого в жизни что-то не сложилось. Но когда они увидели своих сверстников, которые рассказали им о церкви и о том, почему они решили посвятить свою жизнь Христу, многое изменилось. В настоящее время встречи стали регулярными. Я желаю вам, чтобы общение с внешним миром проходило более активно. Все проекты, реализованные молодежью, привлекают новичков, еще не укрепившихся в своем выборе, в вере. Есть все возможности  сегодня говорить о том, что мы хотим сказать - никто и ничто этому не препятствует" - заключил Владыка Филарет.

9 июня 2017 года в основной день торжеств, посвященных 350-летию со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в мужском монастыре Нило-Столобенской пустыни. В Богоявленском соборе Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам преподобного и совершил Божественную Литургию. Богослужение транслировалось на телеканале "Союз", а также на экранах, установленных на территории монастыря. Руководитель молодежной организации "Мы православные!", Казанского прихода Тарасенко Е.Н. принимала участие на службе  в качестве волонтера.

Завершился V Юбилейный православный форум молодежи "Вера и Дело" в Старицком Свято-Успенском монастыре. Здесь участниками форума были сделаны основные выводы, осознана важность подобных встреч молодого поколения. Именно они позволяют научиться новому, обменяться идеями и предложениями в реализации проектов, а также определить путь дальнейшего развития молодежного служения.
P.S. Нило-Столобенская пустынь была заложена в 1594 на острове Столобный озера Селигер, где преподобный Нил провел 27 лет в молитвах и уединении. Главной святыней обители являются его мощи, открытые в 1667 году. Сейчас честное тело аскета и столпника покоится в Богоявленском соборе монастыря.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 77 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.