Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме святителя Иоанна Златоуста прошел концерт, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Печать PDF
16 мая 2018 года в  храме святителя Иоанна Златоуста после Божественной Литургии по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева в концертном зале  прошел концерт, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Концерт оказался удивительным по своей душевной теплоте и проникновенности. Зрители вместе с юными артистами словно окунулись в атмосферу военных лет, а на глазах многих выступили слезы…
Удивительно, как в этот особенный для нашего сердца праздник чувствуется преемственность поколений и связь эпох. Глядя на детей складывалось впечатление, что они не просто сегодняшние школьники, которые поют песни военных лет, а те самые мальчишки и девчонки, которые в далеком 1941 в теплом солнечном июне посреди своего детства были застигнуты войной и, не задумываясь, встали на защиту Родины.


И наш концерт средь мирной тишины
Подарок тем, кто шел победным маршем,
Подарок поколению войны,
От правнуков, войны совсем не знавших.

Концертный зал храма ярко украсили в соответствии с тематикой праздника. Нарядные ученики воскресной школы в форме военных лет с георгиевскими ленточками на груди, в пилотках дружным строем с красными флагами Победы промаршировав, как на параде, открыли концерт и, выразительно прочитали проникновенные стихотворения о Великом празднике, о любви к православной России.
Поразила зрителей своей искренностью, любовью к малой родине песня «Майский наш Новочеркасск» в исполнении детей.
Зарядил патриотизмом, оптимизмом энергичный танец «Мы дети твои, Россия!» с лентами цвета российского флага триколор.
Дружным хором со зрителями, которым зараннее раздали слова песен, прозвучала песня, переделанная на православный лад, «С чего начинается Родина», «Всей церковною семьей - к правде, к свету», традиционная главная песня этого праздника - «День Победы».
Дети поразили зрителей своей удивительной душевной теплотой, проникновенностью и неподдельной искренностью. Все присутствующие точно окунулись в атмосферу военных лет, а на глазах многих выступили слезы, которые не было необходимости скрывать, ибо события Великой Отечественной войны, исполненные героизма наших предков, никого не оставляют равнодушным.
С теплым приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Евгений Бабенцев, поздравив всех присутствующих с Днем Великой Победы, поблагодарив учеников и учителей воскресной школы за проведенный праздничный концерт. Настоятель подчеркнул, что память о подвиге наших дедушек и бабушек живет в детских сердцах и, значит, будет чтима еще долгие годы. Он также напомнил присутствующим слова Святейшего Патриарха Кирилла, который в одном из своих выступлений сказал: «Для меня победа в Великой Отечественной войне – это великое явление героизма всего нашего народа. Это значит, что добра у нас было больше, чем зла, правды было больше, чем лжи, несмотря на сложнейшие политические обстоятельства жизни. Это значит, что все эти катаклизмы, в том числе идеологическое насилие, не сломали нашей матрицы – мы остались способными на жертву, на подвиг. И именно этот человеческий фактор и был сильнее всего в исторической нашей победе».
Уже традиционно в преддверии Дня Победы ученики, родители и учителя воскресной школы побывали на митинге у мемориальной плиты, посвященной «Защитникам Севастополя» на одноименной улице. Дети проникновенно читали стихи о героях войны.
Традиционно мы на Севастопольскую улицу идем,
В честь павших к плитам памятным ко Дню Победы,
Почтим их память и цветы им принесем,
Нам не забыть Ваш подвиг, прадеды и деды!

Касаюсь мрамора памятных плит,
Как шрамы, под рукой шершавы даты …
Царство небесное, пусть спят в боях погибшие солдаты,
Но наша память никогда не спит.
Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 72 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.