Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ФИЛОСОФА А.Ф.ЛОСЕВА (МОНАХА АНДРОНИКА)

Печать PDF

s 524 мая 2023 года, в день празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, исполнилось 35 лет со дня преставления великого православного мыслителя, философа Алексея Федоровича Лосева (монаха Андроника).

В этот день в Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска благочинным приходов Новочеркасского округа, настоятелем Михаило-Архангельского храма протоиереем Олегом Добринским была совершена панихида по приснопамятному ученому.

За богослужением молились начальник Управления образования Администрации г.Новочеркасска Елена Салтыкова, доктор философских наук, профессор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, руководитель Центра русской культуры и философии «Лосев-Центр» Константин Воденко, директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, духовенство Новочеркасского благочиния, представители научного сообщества и культуры казачьей столицы.

Со словом к молящимся обратился протоиерей Олег Добринский, отметивший стойкость и несгибаемый дух А.Ф.Лосева в тяжелейшие для Отечества дни, когда репрессивная машина уничтожала лучшее в людях, а богоборчество, наравне с идеей социальной ненависти, являлось движущей силой репрессий. Священник отметил необыкновенную одаренность ученого, его способность к точному формированию анализа происходящего в стране и в мире. Любовь к Новочеркасску, к своему казачьему роду и Тихому Дону всегда наполняли Алексея Федоровича и сохранялись в его сердце до последнего.

По окончании панихиды присутствующие возложили корзину цветов к бюсту философа, который находится у стен храма.

Детские и юношеские годы Алексея Федоровича неразрывно связаны с Новочеркасском, классической гимназией и Михаило-Архангельским храмом, где настоятелем был его дед, протоиерей Алексий Поляков. В этом храма было совершено таинство крещения над родившимся в 1893 году Алексеем, здесь он сделал первые шаги своей духовной жизни под водительством своего деда и матери.

Память о великом сыне Тихого Дона бережно сохраняется в храме. В церковном музее Михаило-Архангельского храма существует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству отца Андроника.

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Платовском проспекте Новочеркасска, в сквере около Михаило-Архангельского храма, состоялось торжественное открытие памятника русскому православному философу Алексею Лосеву (монаху Андронику). Автором памятника является известный донской скульптор, заслуженный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Олешня.

Со времени открытия памятника стало доброй традицией совершение заупокойного богослужения в день рождения и преставления А.Ф.Лосева.

Последнее, что написал А. Ф. Лосев, — «Слово о Кирилле и Мефодии— Реальность общего», с которым Алексей Федорович собирался выступить в год празднования Тысячелетия Крещения Руси. Это слово на 9-й день по кончине А.Ф.Лосева было прочитано его духовной наследницей А.А.Тахо-Годи на Международной конференции, посвященной великому празднеству, в присутствии многочисленных гостей и участников почтенного собрания, светских и духовных лиц, в том числе высоких иерархов.

***************************

Реальность общего: Слово о Кирилле и Мефодии

Алексей Федорович Лосев

Меня, как и всех, всегда учили: факты, факты, факты; самое главное – факты. От фактов – ни на шаг. Но жизнь меня научила другому. Я слишком часто убеждался, что все так называемые факты всегда случайны, неожиданны, текучи и ненадежны, часто непонятны, и иной раз даже и прямо бессмысленны. Поэтому мне волей-неволей часто приходилось не только иметь дело с фактами, но еще более того с теми общностями, без которых нельзя было понять и самих фактов. И вот та реальная общность, те священные предметы, которые возникли у меня на путях моих обобщений: родина, родная гимназия, которую я кончил давно, еще до революции; единство филологии и философии; Кирилл и Мефодий как идеалы и образцы этого единения, и, наконец, церковь в здании моей гимназии в городе Новочеркасске на Дону, церковь, посвященная Кириллу и Мефодию, где каждый год 24 мая торжественно праздновалась память этих славянских просветителей, и праздновалась не только церковно, но и во всей гимназии. За эти 70 лет многое изменилось, и я сам стал другой. Но иной раз где-то в глубине души у меня звучит таинственный голос, и я слышу пение церковного тропаря, возвещающего мою подлинную реальную общность: «Яко апостолом единонравнии и словенских стран учителие, Мефодие и Кирилле богомудрии, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 65 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.