В автомобильном батальоне г. Новочеркасска началась катехизаторская неделя
С 13 августа в автомобильном батальоне по благословению руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Новочеркасского благочиния протоиерея Леандра Кузнецова началась катехизаторская неделя. Подобного рода мероприятие проводится впервые. Инициатором данного проекта выступил помощник командира первого автомобильного батальона г.Новочеркасска по работе с личным составом старший лейтенант Д.В.Рудецкий при поддержке Службы приходских консультантов Михаило-Архангельского храма в лице Р.Н.Трикоз и информационно-издательского отдела Новочеркасского благочиния.
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец
12 августа в храме прп. Сергия Радонежского прошла встреча молодёжи на тему: «Глобализация. Новейшие технологии и спасение души».
Для большинства воцерковленных людей хорошо известны проблемы и ситуации, связанные с техническим прогрессом и компьютеризацией, которые возникают уже на протяжении более чем 20 лет.
Первая волна беспокойства возникла по поводу штрих-кодов, причем информация о трех шестерках в виде соответствующих черточек пришла изначально из США от протестантских общин. У многих наличие таких черточек вызвало ассоциации с апокалиптическим числом антихриста. Люди утверждали, что штрих-коды и есть то самое число, а значит и печать. Параллельно со штрих-кодами стали активно внедряться и налоговые номера (коды). Это еще больше накалило ситуацию, но теперь большинство протестующих печатью антихриста называли ИНН.
В исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-14 г. Новочеркасска совершена Божественная литургия
10 августа 2012 г. в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-14 совершена Божественная литургия. Небольшой храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" вместил в этот день около тридцати молящихся - общину прихода. Совершал богослужение ответственный за духовное окормление осужденных протоиерей Георгий Жилин. В день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" (Путеводительница) к Таинству Святого Причастия приобщились 22 прихожанина.
В Новочеркасском благочинии обсуждены перспективы сотрудничества с автобатом
6 августа 2012 г. по благословению протоиерея Леандра Кузнецова, руководителя отдела по по взаимодействию с Вооруженными Силами Новочеркасского благочиния, прошла дружественная встреча представителя Службы приходских консультантов Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска Трикоз Р.Н. с помощником командира первого автомобильного батальона г. Новочеркасска по работе с личным составом старшим лейтенантом Рудецким Д.В. по итогам посещения группой верующих солдат храма во имя святого Архистратига Божия Михаила.
Клирик Вознесенского собора г. Новочеркасска иеромонах Пимен (Новодранов) принял участие в церемонии приведения к военной присяге в воинской части №40213
4 августа 2012 г. клирик Вознесенского собора г. Новочеркасска иеромонах Пимен (Новодранов) принял участие в церемонии приведения к военной присяге в военной части № 40213 Новочеркасского военного гарнизона. На верность Отечеству присягнули более ста молодых бойцов, призванных из городов, станиц и сел Южного федерального округа. По окончании церемонии воины получили благословение и краткое напутствие духовника на беспорочную службу Родине.
Рабочая встреча по воросу передачи церковной собственности прошла в Администрации г. Новочеркасска
30 июля 2012 года в ходе рабочей встречи заместителя главы Администрации г. Новочеркасска О. П. Болдырева и благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского Ростовской-на-Дону епархии был передан пакет документов по передаче в собственность здания дома Вознесенского кафедрального собора.
12 июля 2012 года Городская Дума приняла решение о передаче здания, руководствуясь Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Для осуществления данного решения Администрация города проделала большую работу.
На данный момент ведется диалог и работа по передаче Церкви ряда объектов, ранее принадлежавших приходам.
ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ, ПРОТОИЕРЕЮ СЕРГИЮ ТАТАРЕНКОВУ НАСТОЯТЕЛЮ ПРИХОДА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ г. НОВОЧЕРКАССКА
Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Сергий!
Сегодня исполнилось двадцать лет с того дня, когда произволением Духа Святого вы восприняли благодать пресвитерства.
Доброта христианского сердца и внимание к народу Божию, к своей пастве, стали неоспоримыми качествами, присущими Вам и приносящими добрые плоды.
Братолюбие, снисхождение к немощам людским и готовность всегда оказать помощь и внимание всякому человеку всегда отличали и отличают Вас как пастыря доброго и милосердного.
Искренне желаю Вам от всей братии Новочеркасского благочиния крепости и сил, неоскудевающей помощи Божией в служении на благо Матери-Церкви.
Многая и благая лета!
Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский
1 августа 2012 года
Детский летний отдых - 2012
Подошел к завершению сезон летних паломнических поездок и лагерей для учащихся Воскресной школы храма св. Александра Невского. Программа этого года получилась насыщенной и познавательной: поездка по святым местам и местам боевой славы Крыма для группы мальчиков, поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Санаксарский монастыри для группы девочек, участие в духовно-патриотическом лагере "Предтеченский городок" в г. Азове, а так же проведение ежегодного приходского детского лагеря "Александровский городок" на берегу р. Дон.
ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ, ПРОТОИЕРЕЮ АНДРЕЮ НЕМЫКИНУ, НАСТОЯТЕЛЮ КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОГО ХРАМА г.НОВОЧЕРКАССКА
Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Андрей!
Два десятилетия минуло с того дня, когда Господь призвал Вас на великое и страшное пастырское служение у Своего Престола.
Ревность по Бозе, желание проповедовать Слово Божие народу, помогать всем нуждающимся и обремененным, служить верой и правдой Христу отличают Вас как пастыря доброго и любящего вверенное ему стадо.
Неразрывное служение Матери-Церкви и Отечеству соделало Вас отцом не только своего прихода, но и многих воинов наших, совершающих ратное служение и вверивших Вам свои надежды и упования.
Честь, честность и благочестие всегда отличали и отличают Вас как достойного делателя «винограда Христова».
Искренне желаю Вам от всей братии Новочеркасского благочиния крепости и сил, неоскудевающей помощи Божией в служении на благо Матери-Церкви.
Многая и благая лета!
Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский
27 июля 2012 года
Освящение молебной комнаты
В новочеркасском писхо-нервологическом диспансере, по инициативе руководства диспансера, была оборудована молебная комната. 20 июля клириком Константино-Еленинского храма иереем Георгием Борцовым комната была освящена. На освящении молились сотрудники диспансера и проходящие лечение пациенты. После молебна над желающими были совершены Таинства Исповеди и Причастия. С руководством больницы священник договорился о дальнейшем сотрудничестве.
В г. Новочеркасске состоялись проводы конной группы Всевеликого войска Донского, отправляющейся на празднование 200-летия Бородинской битвы
21 июля 2012 года на Соборной площади г. Новочеркасска у Войскового кафедрального собора Вознесения Господня состоялось торжественное мероприятие, посвященное переходу конной группы Всевеликого войска Донского по маршруту «Новочеркасск-Бородино». Конный переход проводится в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
В Москве состоялся II Общецерковный съезд по социальному служению
9-10 июля 2012г. в Москве состоялся II Общецерковный съезд по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства». Съезд проводился при поддержке Министерства экономического развития РФ. От Новочеркасского благочиния в съезде принимали участие настоятель храма св.великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Луканенко и сестра милосердия Наталья Хучуа.
9 июля участники съезда приняли молитвенное участие в Божественной Литургии в храме Христа Спасителя. После Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим в результате автокатастрофы в Черниговской области и наводнения в Краснодарском крае.
В храмах Новочеркасска прошел сбор средств для пострадавших на Кубани
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия 12 июля сего года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, и в воскресенье, 15 июля, за Литургией в храмах Новочеркасского благочиния проведен сбор средств для пострадавших на Кубани.
Сбор, проведенный в храмах города составил 418.950 рублей.
Сбор волонтеров для поездки в г. Крымск
По благословению благочинного протоиерея Олега Добринского срочно собирается группа волонтёров, готовых отправиться в г. Крымск для оказания посильной помощи пострадавшим от наводнения. Автобус, питание и расселение волонтеров будут предоставлены организаторами поездки.
Отправление автобуса в субботу 14.07. Прибытие в Новочеркасск (назад) в пятницу 20.07.
Все желающие потрудиться во Славу Божью, звоните по телефону 89281319108
По благословению митрополита Меркурия в Ростовской-на-Дону епархии объявлен сбор помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае
Страшная трагедия постигла наших земляков в Краснодарском крае. В соответствии с благословением Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верным чадам Русской Православной Церкви Ростовской-на-Дону епархии не подобает быть в стороне от скорби и печали наших земляков, но долг христианский и гражданский повелевает - «друг друга тяготы носите» (Гал. 6:2).
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия 12 июля сего года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, за Литургией будет проведен сбор средств для пострадавших на Кубани. Затем, в срок до 14.07.2012 года, средства для помощи пострадавшим будут перечислены на счет Ростовской-на-Дону епархии:
В Духовно-просветительском центре "Александровский сад" состоялся очередной выпуск
В понедельник 9 июля в храме св. Александра Невского г. Новочеркасска состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании Двухгодичных Духовно-просветительских курсов: еще двадцать два выпускника будут нести на приходах Новочеркасского благочиния служение приходских миссионеров, катехизаторов и консультантов, преподавателей Воскресных школ. Многие из нынешних выпускников продолжат обучение в Школе православного миссионера, работа которой начнется с сентября месяца.
Кроме этого, все успешно прошедшие годичный курс "Основы православия" сегодня так же получили свидетельства, которые дают право зачисления на Двухгодичные курсы без вступительного собеседования.
8 июля в Новочеркасске отметили День Семьи, Любви и Верности
8 июля - Всероссийский День Семьи Любви и Верности - был широко отмечен жителями г. Новочеркасска. В Александровском саду был устроен настоящий семейный праздник. В програму празднования были включены следующие мероприятия: Фотовыставка "Мир православной семьи", благотворительная ярмарка "Незабудка", Марш детских колясок, а так же большой семейный концерт "Все начинается с семьи", который собрал множество зрителей.
Все средства, которые были собраны в ходе благотворительной ярмарки "Незабудка", переданы в Новочеркасский дом-интернат для детей с физическими недостатками.
Семья из г. Новочеркасска заняла 3-е место в конкурсе «Папа, мама, я – православная семья»
8 июля 2012 года на подворье Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря прошел первый конкурс Донской митрополии «Папа, мама, я – православная семья», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. В конкурсе приняли участие православные семьи из Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий Донской митрополии. С приветственным словом с пожеланиями помощи Божией и успехов к участникам и зрителям обратились председатель оргкомитета, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, наместник монастыря игумен Макарий (Зеленков). Конкурс включал викторину по Священной Истории и Закону Божию, творческие и спортивные задания. Как отметили участники, подобные мероприятия сближают и укрепляют православные семьи, способствуют установлению дружественных связей между учащимися воскресных школ и православных образовательных учреждений.
Клирик Вознесенского кафедрального собора принял участие в праздновании Дня семья любви и верности в детском доме №8 г.Новочеркасска
07.07.2012 года День семьи любви и верности отметили в детском доме №8. Праздник был открыт молебном святым Петру и Февронии, по окончании которого священник Виталий Барбу сказал приветственное слово собравшимся.
Активисты православного моложенного движения прихода Вознесенского кафедрального собора рассказали ребятам житие празднуемых святых, о православном понимании семьи и брака, о важности и значении любви и верности. Певчие исполнили для ребят песню, посвященную празднику. Дети прочли стихи и исполнили танцевальные и вокальные номера. В заключение ребятам был показан мультипликационный фильм "Сказание о Петре и Феврониии".
Начато строительство храма святителя Иоанна Златоуста
После отслуженного молебна началось строительство нового храма в честь святителя Иоанна Златоуста. На данном этапе происходит отрытие котлована для заливки фундамента. Финансирование строительства храма выполняется исключительно за счёт пожертвований прихожан. Настоятель и община Прихода храма святителя Иоанна Златоуста с молитвой, верой и надеждой просят вас оказать благотворительную помощь для закупки строительных материалов.
Заранее благодарны вам!
|
|