В Патриаршем Вознесенском соборе проводятся восстановительные мероприятия внутреннего убранства Покровского (нижнего) храма
 30 апреля 2015 г. настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска игумен Филарет (Авдюшкин) ознакомился с ходом проведения реставрационных работ в храме-усыпальнице Героев Дона.
В рамках проведения крупномасштабных реставрационных работ собора проводятся восстановительные мероприятия внутреннего убранства Покровского (нижнего) храма. В настоящий момент ведутся работы по устройству инженерных коммуникаций. Настоятель храма осмотрел выполненный объем работ по системам отопления и электроснабжения собора. Работы ведутся в соответствии с ранее установленным графиком.
В правлении станицы «Средняя» состоялась очередная встреча казаков с духовником станицы
 29 апреля 2015 года в правлении станицы «Средняя» состоялась очередная встреча казаков с духовником станицы иереем Александром Резниковым, клириком храма Александра Невского. Встреча состоялась в рамках духовно - просветительских курсов организованных для станичников после окончания еженедельного схода. По окончании станичного схода, для казаков была проведена беседа о жизни, личности и искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа. Были затронуты темы человеческих пороков и их природы, таких как эгоизм, ложь, жестокость, сребролюбие, а также темы грехопадения и правильного понимания воцерковления, как душеспасительного института для каждого человека.
Очередная встреча воспитанников Новочеркасского кадетского корпуса с духовником корпуса
 10 апреля в домовом храме свт. Николая Чудотворца, Новочеркасского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, состоялась очередная встреча духовника корпуса иерея Александра Резникова с воспитанниками корпуса. Встреча проходила в рамках духовно-просветительской беседы «Православный час» на тему, касающуюся праздника Пасхи, истории праздника и народных, донских традиций связанных с этим великим днем.
По окончании духовнику корпуса учащимися были заданы вопросы на тему иконографии праздника, смысла человеческой жизни и многие другие интересующие ребят вопросы. Так же был назначен день совершения таинства Исповеди для всех желающих кадетов.
Православная молодежь и миссионеры Новочеркасского благочиния поздравили жителей города с праздником Жен - мироносиц
 26 апреля 2015 года православной молодежью и миссионерами Новочеркасского благочиния по благословению руководителя отдела протоиерея Георгия Жилина в Александровском парке была организована праздничная программа, посвященная Дню святых Жен - мироносиц.
Перед началом мероприятия все организаторы и участники спели тропарь Пасхи.
Основную часть программы составил двухчасовой праздничный концерт, посвященный празднику – Православному женскому дню. В концерте участвовал вокальный ансамбль храма святого Александра Невского – учеников Светланы Емельяновой и Андрея Касаткина, хореографический ансамбль «Мираж» под руководством Алефтины Веклич, представители православной молодежи и много других талантливых исполнителей. В преддверии 70-летия Великой Победы также прозвучали песни о Родине и военных лет.
В ЦЕРКОВНОМ МУЗЕЕ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА НОВОЧЕРКАССКА ОТКРЫТА ЭКСПОЗИЦИЯ "РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ"
 26 апреля 2015 года, в церковном музее, в крипте Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска, состоялось открытие экспозиции «Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне».
Экспозиция подготовлена к 70-летию Великой Победы. Среди экспонатов документы, фотографии, ордена и медали за заслуги в годы Великой Отечественной войны. Стенды представляют деятельность духовенства в партизанских отрядах, служение в блокадном Ленинграде, молитвенное стояние за победу, помощь фронту и бойцам.
Отдельно представлены личности иерархов - Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), святителя-хирурга архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Николая (Ярушевича). Интерес вызывают фотографии и Грамоты командования гвардии старшины Петра Кузнецова, сына протоиерея Петра Кузнецова, завершившего войну в Берлине и оставшуюся жизнь посвятившего служению Церкви в сане диакона, фотография Маршала Советского Союза А.М.Василевского и его отца, протоиерея Михаила Василевского. Немалый интерес детей и многих посетителей вызвали хлебные карточки времен войны, которые были единственным источником выживания.
В храме преп. Сергия Радонежского прошло пасхальное представление
 26 апреля 2015 года в храме преп. Сергия Радонежского состоялся праздничный концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению и дню памяти Святых Жен - Мироносиц. Выступали для прихожан ученики старшей и младшей групп Воскресной Школы.
Малыши вместе со своими родителями подготовили сказку «Гуси-лебеди», в которой сестрице Алёнушке найти украденного братца Иванушку помогли такие христианские добродетели, как милосердие, послушание и молитва.
Ученики старшей группы выступили перед прихожанами со стихотворениями и песнями о светлом Христовом Воскресении, Женах - мироносицах и материнской любви.
На подворье храма святых равноап. царей Константина и Елены состоялся традиционный Пасхальный праздник
 26 апреля 2015 года на подворье храма святых равноапостольных царей Константина и Елены по благословению настоятеля протоиерея Андрея Немыкина состоялся традиционный Пасхальный праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники приходской воскресной школы и дети прихожан.
Праздник сопровождался ярмаркой, носящей благотворительный характер, и направленной на сбор средств в пользу Радзишевского Даниила (пилоидная астроцитома хиазмы и дна III желудочка). Надо отметить, что Отделом по церковной благотворительности и социальному служению прихода акции по сбору средств для Даниила проводятся регулярно с 23 марта этого года. Средства, собранные в результате всех сборов будут переданы семье Радзишевских для продолжения лечения в клинике г. Прага.
Рабочее совещание ОЦБСС и ОРОиК Новочеркасского благочиния
 В духовно-просветительском центре «Александровский сад» на базе храме в честь святого благоверного князя Александра Невского прошло совместное совещание под председательством руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирины Чумаченко двух отделов Новочеркасского благочиния ОЦБСС и ОРОиК. На совещании обсуждались предстоящие акции в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, вопросы взаимодействия и сотрудничества отделов.
Очередная встреча в «Университете духовной культуры»
 21 апреля в центральной городской библиотеке им. Пушкина состоялась очередная встреча горожан и прихожан храмов Новочеркасского благочиния в рамках проекта «Университет духовной культуры» с преподавателем Духовно-просветительского центра «Александровский сад», клириком храма Александра Невского иереем Александром Резниковым на тему «Воскресение Христово». В ходе встречи затрагивались вопросы человеческого счастья, религиозного восприятия мира, роли и значения случая в жизни человека, темы свойств человеческой души и многие другие интересующие слушателей вопросы.
Встреча священника с военнослужащими
 24 апреля 2015 года прошла встреча помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с личным составом окормляемого им воинского соединения. В беседе приняли участие солдаты срочной службы и офицеры. Темой встречи стал праздник Светлое Христово Воскресение. Военнослужащие узнали об истории этого события и о его значении для современности, кроме того, были приведены примеры различных традиций, связанных с этим праздником. В заключение встречи, присутствующим был показан фильм «Пасха». После просмотра фильма отец Евгений ответил на вопросы участников мероприятия.
В домовом храме блж. Ксении Петербургской при Новочеркасском доме-интернате для инвалидов и престарелых совершена Божественная Литургия
 14 апреля 2015 года во вторник Светлой седмицы клирик Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора иерей Виталий Барбу совершил Божественную Литургию в окормляемом им доме-интернате для инвалидов и престарелых. За богослужением молились сотрудники учреждения, сестры милосердия и жильцы дома-интерната. По окончании службы священник поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелав всем мира, счастья, любви и доброго здоровья.
Накануне в день Великой Субботы по просьбе прихожан было совершено освящение пасхальных куличей.
БЛАГОЧИННЫЙ НОВОЧЕРКАССКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
 24 апреля 2015 года, отмечается траурная дата всего человечества – 100-летие геноцида армян в Османской Империи.
Геноцид армян — Великое Злодеяние — организованный и осуществлённый в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. В результате истребления по национально-религиозному признаку мирных людей, женщин, стариков и детей, было уничтожено полтора миллиона человек.
Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.
Встреча священнослужителей с военнослужащими Новочеркасского гарнизона
 24 апреля 2015 года прошла встреча военнослужащих одной из частей Новочеркасского гарнизона с представителями штаба Южного военного округа по работе с верующими военнослужащими.
В ходе мероприятия были проведены как групповые, так и индивидуальные беседы. Первым к присутствующим обратился главный священник Южного военного округа – протоиерей Леандр Кузнецов. В своем выступлении отец Леандр призвал присутствующих к достойному несению воинской службы, стойкому преодолению возможных трудностей, братской любви к сослуживцам и послушанию командирам.

ПРЕЗИДЕНТУ
НОВОЧЕРКАССКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ-
АРМЯНСКИЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "АНИ"
АРСЕНЯНУ А.Р.
Уважаемый Ара Рафикович!
Братия и сестры!
24 апреля мы с глубокой скорбью вспоминаем страшную дату в истории всего человечества - День памяти жертв геноцида армян в Османской империи.
Сто лет исполняется в этом году с того дня, как началось ужасное и страшное преступление – массовое убийство людей по национальному и религиозному признаку. Более полутора миллионов человек было уничтожено сынами и наследниками Каина, которые по сути бросили вызов Самому Богу.
Изуверы уничтожали не только мирных людей, детей, стариков и женщин, был брошен вызов самой христианской культуре и ценностям, имеющим ни с чем несравнимое значение для всего человечества и формирования его облика – заповедям Божиим.
К великому сожалению, современное человечество не хочет делать выводов из этой страшной трагедии, оно вновь делает шаг в бездну, потворствуя проявлениям фашизма, нацизма и проявлению всякого зла.
Ни озлобление и ненависть, но сожаление и боль вызывает в сердцах миллионов людей тот факт, что приемники и наследники гонителей и палачей на протяжении столетия не могут найти в себе сил и благородства принести раскаяние в преступлении своих предков, оставаясь таким образом их последователями.
Пусть Господь упокоит в селениях праведных всех невинно убиенных в этой страшной трагедии и уврачует эту кровоточащую рану покаянием гонителей.
Вечная память всем, кто остался верным своей вере и своему народу!
С уважением,
благочинный приходов Новочеркасского округа
протоиерей Олег Добринский
24 апреля 2015 года
В воскресной школе храма святителя Иоанна Златоуста прошел Пасхальный утренник
 19 апреля в храме святителя Иоанна Златоуста состоялся концерт, посвященный Светлому празднику Пасхи. Ученики и преподаватели воскресной школы храма после праздничных воскресных Богослужений поделились пасхальной радостью с прихожанами, сотрудниками храма, родителями. Для всех, кто пришел на концерт, - представилась возможность услышать, увидеть и почувствовать, что переживают православные верующие в сам праздник Светлого Христова Воскресения.
В рамках социальной благотворительной акции в следственный изолятор №3 г. Новочеркасска переданы подарочные наборы заключенным
 20 апреля 2015 года в рамках социальной благотворительной акции в следственный изолятор №3 г. Новочеркасска переданы подарочные наборы заключенным. Пасхальные и Рождественские подарки Отдел по тюремному служению Ростовской епархии при финансовом обеспечении некоммерческого фонда имени святой великомученицы Анастасии Узорешительницы готовит уже на протяжении трех лет. В учреждение подарочный груз, вместе с экземплярами православной литературы передал ответственный за работу в местах лишения свободы протоиерей Георгий Жилин.
Поздравление детей 28 школы-интерната с праздником Пасхи
 21 апреля 2015 года помощник настоятеля по социальной работе прихода Казанской иконы Божией Матери Зминко Ирина по благословению настоятеля прихода протоиерея Сергия Татаренкова привезла подарки детям 28-го школы-интерната г. Новочеркасска. С поздравительным словом к учащимся обратилась руководитель отдела по социальной работе Новочеркасского благочиния Чумаченко Ирина. Рассказав о значении праздника Пасхи для православных христиан, она коснулась темы милосердия и помощи тем кто в этом нуждается.
В НОВОЧЕРКАССКЕ СОВЕРШЕН ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ КУПОЛЬНОГО КРЕСТА СТРОЯЩЕЙСЯ ПАМЯТНОЙ ЧАСОВНИ ВО ИМЯ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
На молебном пении молились Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, заслуженный юрист России Эдуард Шапошников, меценат и строитель часовни Сергей Салькинов, духовенство Новочеркасского округа, сотрудники УВД города, представители казачества и общественности, суворовцы Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ, кадеты Донского Императора Александра III Кадетского казачьего корпуса.
В храме святых равноапостольных царей Константина и Елены состоялся благотворительный концерт духовных песнопений
 19 апреля в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены, по благословению настоятеля протоиерея Андрея Немыкина, состоялся благотворительный концерт духовных песнопений.
В ходе концерта прозвучали Пасхальные песнопения разных авторов в исполнении малого хора под управлением регента Виктории Володьковой и большого хора под управлением регента Веры Сёмка. Дети прихожан прочли стихи о Пасхе.
Открывая концерт, клирик храма протоиерей Георгий Борцов напомнил прихожанам о том, что Пасхальная радость не в праздности, но в помощи ближним, а особенно тем, кто без этой помощи не может обойтись.
Фестиваль Новочеркасского благочиния «Пасхальная весна»
 В дни празднования Светлого Христова Воскресения с 12 по 19 апреля 2015 года по благословению благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского в Новочеркасском благочинии прошел масштабный фестиваль «Пасхальная весна».
Отличительной особенностью фестиваля «Пасхальная весна» является не только взаимодействие приходских воскресных школ и всех отделов Новочеркасского благочиния, но и тесное сотрудничество церковных структур со светскими учреждениями. Ярким примером стали все праздничные мероприятия фестиваля во всех окормляемых социальных учреждений города Новочеркасска.
Целью фестиваля является создание условий для пропаганды благочестивых традиций празднования Пасхи Христовой и традиционных семейных ценностей.
|
|