Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храмах г.Новочеркасска прошла миссионерская акция «Пасхальная весть»

Печать PDF
20150414_3_main11 и 12 апреля в храмах Новочеркасского благочиния прошла сетевая миссионерская акция. Тем самым, в нынешнем 2015 году Ростовская-на-Дону епархия приняла участие в ежегодной акции «Пасхальная весть», проходящей по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Приходские миссионеры и волонтеры отдела в день Великой Субботы и Светлого Христова Воскресения беседовали с людьми, посетившими храмы для освящения куличей. Пришедших поздравляли с праздником Пасхи, рассказывали о его значении, вручали буклеты о важности изучения Священного Писания и основ веры, приглашали на приходские занятия для взрослых. Интересующимся вопросами христианской жизни дарили книгу «Пасхальная весть».

 

В день Светлой Пасхи в поселке Донской состоялся Крестный ход

Печать PDF
12.04  настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Александр Флягин вместе со своими прихожанами прошел крестным ходом по главным улицам поселка Донской. Была возвещена радостная весть о воскресении Христовом, прохожим раздавали свечки с небольшими поздравительными открытками. Братья и сестры вместе пели Пасхальные тропари.
В крестном ходу участвовали представители местного казачества и присоединялись проходящие мимо люди, а по его окончанию все собравшиеся вместе помолились и, после пастырского наставления, радостными возвратились в свои дома.
20150414_1_main12 апреля, в день Светлой Пасхи, настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Александр Флягин вместе со своими прихожанами прошел крестным ходом по главным улицам поселка Донской. Была возвещена радостная весть о воскресении Христовом, прохожим раздавали свечки с небольшими поздравительными открытками. Братья и сестры вместе пели Пасхальные тропари.
В крестном ходу участвовали представители местного казачества и присоединялись проходящие мимо люди, а по его окончанию все собравшиеся вместе помолились и, после пастырского наставления, радостными возвратились в свои дома.
 

ОСВЯЩЕНЫ ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ ДЛЯ ОКОРМЛЯЕМЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ г.НОВОЧЕРКАССКА

Печать PDF
20150413_2_main11 апреля 2015 года, в канун великого праздника Светлого Христова Воскресенья, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский  совершил освящения пасхальных куличей для окормляемых медицинских учреждений города Новочеркасска. Помощь в разгрузке и транспортировки куличей была организована добровольческим православным молодёжным  движением в рамках  социального отдела. Праздничные угощения будут переданы больным и медперсоналу сестрами милосердия Сестричества во имя св. блж. Ксении Петербургской в первые дни светлой седмицы.
 

Просмотр трансляции схождения Благодатного огня в воинской части

Печать PDF
20150413_2_main11 апреля 2015 года в одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона для личного состава был организован просмотр трансляции схождения Благодатного огня в городе Иерусалиме. По договоренности между командованием части и помощником командира по работе с верующими военнослужащими иереем Евгением Фоминым в данном мероприятии смогли принять участие все желающие. Кроме того, подобный просмотр был организован и на некоторых удаленных объектах данной воинской части.
 

День войск ПВО в Новочеркасском гарнизоне

Печать PDF
20150413_3_main10 апреля 2015 года в одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона прошло торжественное мероприятие, посвященное дню войск ПВО. Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» установлено, что День ПВО является памятным днем в Вооруженных Силах Российской Федерации. Отмечается также ежегодно, во второе воскресенье апреля.
В этом году, в день очередной годовщины войск ПВО, на торжественном мероприятии присутствовали солдаты, офицеры и ветераны войск ПВО, представители командования Южного Военного Округа и администрации города, а так же помощник командира данной воинской части по работе с верующими военнослужащими – иерей Евгений Фомин.
 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Дорогие и возлюбленные о Господе Воскресшем братия и сестры!
Христос
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Дорогие и возлюбленные о Господе Воскресшем братия и сестры!
Христос воскресе!
воскресе!
20150412
ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие и возлюбленные о Господе Воскресшем братия и сестры!
Христос воскресе!

Святое Евангелие возвещает всем нам весть о пришедшем в мир, вочеловечившемся, распятом и победившем Своею смертью смерть Спасителе, Господе нашем Иисусе Христе. Все слова Евангелия - это не просто история и повествование, это не философское отвлеченное учение и не набор нравственных постулатов. Это догмат нашей веры, веры апостольской, веры православной, веры, утвердившей вселенную.
Говоря о величии факта Воскресения Христова и о величайшем значении его для христиан, святитель Иоанн Златоуст восклицает:

"Где твое, смерть,  жало?

Где, твоя, ад, победа?» (1Кор. 15:55).

Воскрес Христос, — и ты низложился;

Воскрес Христос, — и пали бесы;

Воскрес Христос, — и радуются ангелы;

Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;

Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе!"

Чтобы быть причастным этому пиру веры, полноте жизни и гражданином Царства Божия мало лишь принять на веру это утверждение, но необходимо совершать дела веры, подражая Начальнику жизни Иисусу.

Сегодня мы видим всю катастрофу безбожия и эгоизма, мы видим как светские политические расчеты попирают идеи любви и братолюбия, внося соблазн и разделение среди единоверных народов и всех людей. Безудержное стремление к господству, власти, богатству ослепляют многих, делая их бесчувственными к чужому горю, попирающими наследие отцов, развращающими ложью и мнимыми благами детей.

Но всему этому порождению ада победно противостоит Воскресение Христово.

Дорогие мои! Будем же подражать во всем Господу Иисусу! Да не смешаем компромиссами честь и бесчестите, правду и ложь, честность и лукавство. Будем следовать путем жизни, который завещали нам наши благочестивые предки, не дадим обмануть нас потоком заказной лжи, сохраним любовь в сердцах и явим те ценности, которые заповедал нам Господь Воскресший, да и мы по делам нашим станем наследниками Воскресения и вечной жизни!

Воистину воскресе!
Святая Пасха 2015 год

Ваш молитвенник,
Благочинный приходов Новочеркасского округа
протоиерей Олег Добринский
 

Настоятель храма Георгия Победоносца встретился с наставниками и преподавателями Новочеркасского суворовского училища

Печать PDF
20150409_140308_mВ Великий четверг, в Новочеркасском суворовском военном училище МВД РФ, прошло занятие для воспитателей, курсовых офицеров и преподавателей училища. Окормляющим священником, настоятелем храма Георгия Победоносца иерем Александром Луканенко была предложена и раскрыта тема «Христианская антропология: воспитание личности в свете Страстей Христовых».

Переживание дней Страстной седмицы, взгляд человека на самого себя, его взаимоотношения с Творцом и социумом – все это попытались осмыслить собравшиеся, в свете прощальной беседы Христа со своими учениками. Тема ученика и наставника всегда на поверхности в учебном заведении.

 

Завершился основной этап в создании художественной выставки «Дети рисуют собор»

Печать PDF
20150402_163149_mЗавершился главный этап в создании художественной выставки «Дети рисуют собор», посвященной 110-летию Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. 46 работ воспитанников частной детской художественной школы Новочеркасска представят вниманию жителей города на предстоящих торжествах в мае.

Картины написаны детьми от 5 до 15 лет – разными материалами и в разных стилях: акварель, гуашь, пастель, граттаж и графика. Все они разные но отражают знание истории строительства Новочеркасского собора и историю своего города. Об этом дети узнали на уроках подготовленных и проведенных настоятелем храма Георгия Победоносца иеерем Александром Луканенко.

 

Школьники Таганрога посетили столицу Донского казачества

Печать PDF
20150402_140232_mШкольники Таганрога посетили столицу Донского казачества в сопровождении заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Донской семинарии архимандрита Никона (Лысенко). Принимающим гидом по городу и собору выступил настоятель свято-Георгиевского храма Новочеркасска иерей Александр Луканенко.

Юные паломники, многие из которых впервые посетили Новочеркасск, открыли для себя, в канун юбилея города, историю основания Новочеркасска, а также историю создания Патриаршего собора Вознесения Господня – «второго солнца Дона».

 

В поселке Донской молодые прихожане Дмитрие-Донского храма провели акцию, посвященную предстоящему Светлому празднику Пасхи

Печать PDF
20150407_12_main5 апреля 2015 года молодежью храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского была проведена акция на рыночной площади родного поселка Донской. Мероприятие посвящено главному празднику году - святой Пасхи, братья и сестры рассказывали жителям поселка Донского об истории праздника и смысле торжества.

"Воскрес ли Христос?" - именно c этого вопроса начиналась беседа миссионеров с жителями. Также молодые люди рассказывали о праздниках входа Господень в Иерусалим, Благовещения Пресвятой Богородицы, о событиях и службах Страстной седмицы.

 

В храмах Новочеркасска прошла миссионерская сетевая акция Дня единого действия

Печать PDF
20150407_7_main4-5 апреля 2015 года по благословению руководителя Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния протоиерея Георгия Жилина в храмах города в рамках Дня единого действия прошла сетевая миссионерская акция. Мероприятие было приурочено к празднику Входа Господня в Иерусалим и предстоящей Страстной седмице.

Волонтеры отдела вручали пришедшим в эти дни в храмы листовки, раскрывающие тематику и значение праздника и связанные с ним обычаи. В них также содержалась полезная информация о ходе служб Великого Четверга, Великой Пятницы и Великой Субботы.

 

Воспитанники Донского Императора Александра III кадетского корпуса посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор

Печать PDF
20150407_2_main6 апреля 2015 г., в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, воспитанники Донского Императора Александра III кадетского корпуса посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. В рамках проведения занятий по основам Православной культуры в учебных группах 4.1 и 3.2, в сопровождении офицеров-воспитателей, духовник Новочеркасского казачьего округа иеромонах Пимен (Новодранов) провел экскурсию. Клирик собора ознакомил с  историей строительства, внутренним убранством и святынями главного храма казачьих войск России и зарубежья. Беседа со священником вызвала живой и неподдельный интерес.
 

В храме Димитрия Солунского солдаты срочной службы приняли Святое Крещение

Печать PDF
20150407mainНакануне священник и его помощники провели с солдатами несколько огласительных бесед в воинской части, в которых рассказали о важных составляющих православной веры, о том, какой образ жизни должен вести православный христианин, показали фильмы о выдающихся русских православных воинах, прочитали молитвы.

Крещение совершил настоятель протоиерей Герман Киселев, он окормляет воинскую часть, в которой новокрещенные Димитрий и Василий проходят срочную службу.

 

Встреча священника с военнослужащими

Печать PDF
20150406_2_main4 апреля 2015 года прошла встреча помощника командира части по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с личным составом окормляемой им воинской части. В беседе приняли участие солдаты срочной службы и офицеры. Темой встречи стали праздники Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим. Военнослужащие узнали об истории этих событий и об их значении для современного человека.  В заключение встречи, присутствующим был показан тематический видеоматериал. После просмотра фильма, отец Евгений ответил на вопросы участников встречи.
 

Для Ассоциации православных многодетных семей Новочеркасска выделена благотворительная помощь

Печать PDF
20150402_2_mainПо инициативе руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской -на-Дону епархии иерея Евгения Осяка с Гуманитарного склада Донской Митрополии для Ассоциации православных многодетных семей города Новочеркасска и учащихся школ-интернатов №28, где обучаются дети из малоимущих семей и №33 для слепых и слабовидящих детей выделена благотворительная помощь.

Груз из Ростова-на-Дону в Новочеркасск доставили руководитель ОЦБСС Новочеркасского благочиния Чумаченко Ирина и помощник настоятеля по церковной благотворительности и социальному служению Зминко Ирина.

Отдельная благодарность за помощь в транспортировке и погрузке груза добровольцам Михайло-Архангельского и Казанского приходов.

 

Встреча с руководителем общественного регионального движения «Центр социальных инициатив»

Печать PDF
20150402_main1 апреля 2015 года в редакции газеты «ПРОбизнес» прошла встреча руководителя общественного регионального движения «Центр социальных инициатив» Поволоцкой Мариной с представителями Отдела Новочеркасского благочиния по церковной благотворительности и социальному служению: руководителя ОЦБСС Ириной Чумаченко, координатора работы в детских социальных учреждениях Ириной Шевяковой и добровольца Константино-Еленинского храма Димитрия Девятова.

В ходе встречи обсуждались вопросы грядущих праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Прошла встреча заместителя директора детского дома №4 г. Новочеркасска и клирика Патриаршего Вознесенского собора

Печать PDF
20150401_main1 апреля 2015 года в детском доме №4 г. Новочеркасска прошла встреча заместителя директора Тышлангян С.П. и духовника социального учреждения, клирика Патриаршего Вознесенского собора иерея Алексия Мощевитина. В ходе беседы были обсуждены насущные вопросы и мероприятия, которые будут проводиться в детском доме в 2015 году.
 

Юбилей Городской детской библиотеки им. А.Гайдара

Печать PDF
31 марта 2015 года Центральная Городская детская библиотека им. А.Гайдара отметила свое 95-летие. Сотрудники  этого учреждения, которое имеет почти вековую историю, в честь памятной даты организовали праздничное мероприятие «Истории на книжной полке». Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала руководитель Отдела Новочеркасского благочиния по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Чумаченко.  Поздравив всех присутствующих со столь знаменательной датой, которые за время совместной работы стали не только верными коллегами, но и лучшими добрыми друзьями, Чумаченко Ирина отметила важность жертвенного благородного труда библиотекарей  в воспитании маленьких читателей, поблагодарила за сотрудничество и взаимодействие.
20150401_main31 марта 2015 года Центральная Городская детская библиотека им. А.Гайдара отметила свое 95-летие. Сотрудники  этого учреждения, которое имеет почти вековую историю, в честь памятной даты организовали праздничное мероприятие «Истории на книжной полке». Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала руководитель Отдела Новочеркасского благочиния по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Чумаченко.
Поздравив всех присутствующих со столь знаменательной датой, которые за время совместной работы стали не только верными коллегами, но и лучшими добрыми друзьями, Чумаченко Ирина отметила важность жертвенного благородного труда библиотекарей  в воспитании маленьких читателей, поблагодарила за сотрудничество и взаимодействие.
 

Донская молодежь приняла участие в экологической акции у Свято-Серафимовского источника г. Ростова-на-Дону

Печать PDF
20150331_8_main28 марта 2015 года в ростовском Ботаническом саду в рамках социального экологического проекта: «Экология духа – экология жизни» прошла экологическая акция. В уборке, под руководством ответственного за работу с молодежью и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния протоиерея Георгия Жилина приняли участие воспитанники Донской духовной семинарии, студенты ЮФУ и представители ростовской молодежи. В результате приложенных усилий от мусора была очищена значительная территория, прилегающая к Серафимовскому источнику и руслу Безымянного ручья (приток реки Темерник). В планы молодежи входит постоянно поддерживать чистоту территории источника.
 

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР С РУКОВОДЯЩИМ СОСТАВОМ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ПО РАБОТЕ С ВЕРУЮЩИМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Печать PDF
20150331_4_mainВ г. Севастополе в здании Дома офицеров Черноморского Флота в конце марта проходил методический семинар с руководящим составом и должностными лицами по работе с верующими военнослужащими военных округов, видов и родов войск ВС РФ. Целью семинара являлось обсуждение проекта новой редакции Положения о работе с верующими военнослужащими и проекта Руководства об организации работы с верующими военнослужащими в ВС РФ. От Южного военного округа в работе семинара приняли участие начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Очкин Г.А. и помощник начальника отделения протоиерей Леандр Кузнецов.
 


ДУХОВЕНСТВУ И ОБЩИНЕ
СВЯТОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ СОБОРНОЙ
АССИРИЙСКОЙ ЦЕРКОВЬ ВОСТОКА
ХРАМА МАТ МАРЬЯМ г.МОСКВА
ДУХОВЕНСТВУ И ОБЩИНЕ
СВЯТОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ СОБОРНОЙ
АССИРИЙСКОЙ ЦЕРКОВЬ ВОСТОКА
ХРАМА МАТ МАРЬЯМ г.МОСКВА

Дорогие братья и сестры!

Выражаю глубокое соболезнование и скорблю вместе с Вами в связи с кончиной Святейшего Католикоса-Патриарха Map Дынхи IV.

Личность почившего Первоиерерха Ассирийской Церкви Востока заслуживала и заслуживает величайшее почтение и является примером для подражания многим. Человек веры и неукоснительной чистоты жизни, молитвенник и ходатай пред Богом за свой народ, Святейший Католикос-Патриарх Map Дынха IV был собирателем своего народа, неустанным проповедником Слова Божия и молитвенником за гонимых и гонителей.

С особой теплотой и скорбью вместе с ассирийским народом Дона вспоминаем посещение Католикосом-Патриархом Map Дынхой IV г.Ростова-на-Дону и его открытое и сердечное общение с духовенством и людьми.

Да упокоит Господь душу его в селениях праведных.

 

С уважением,

Благочинный приходов Новочеркасского округа

протоиерей  Олег Добринский (Григориадис)

27 марта 2015 года

 

Thumbnail image

 

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 42 гостей онлайн

button
© 2026 Новочеркасское благочиние.